Lancia Gamma vs Subaru Uncharted
Lancia Gamma führt mit 6 zu 4
Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, Subaru Uncharted 22 kW · Kofferraum — Lancia Gamma 560 l, Subaru Uncharted 403 l · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, Subaru Uncharted 77 kWh.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Subaru Uncharted
Der Subaru Uncharted ist ein SUV im Segment C und bietet drei verschiedene Antriebskonfigurationen mit unterschiedlicher Reichweite und Leistung, von 451 km bis 592 km im WLTP-Zyklus.
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs Subaru Uncharted
Lancia GammaLong Range
Subaru Uncharted77 kWh FWD
Lancia Gamma oder Subaru Uncharted — wer gewinnt wo
Lancia Gamma führt mit 6 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +149 km
- Batterie kWhLancia Gamma +20,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmSubaru Uncharted −2,4 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +21 PS
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Uncharted −0,5 s
- Höchstgeschw. km/hLancia Gamma +30 km/h
- DC-Laden kWLancia Gamma +10 kW
- AC-Laden kWSubaru Uncharted +15 kW
- Gewicht ↓ kgSubaru Uncharted −219 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +157 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs Subaru Uncharted
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | Subaru Uncharted77 kWh FWD | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 592 km | Lancia +149 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 77 kWh | Lancia +20,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 13,8 kWh/100 km | Subaru −2,4 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 150 kW | Lancia +10 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 22 kW | Subaru +15 kW |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 30 min 10–80% | 3 min |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 13,8 km/min | Lancia +2,7 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 224 PS | Lancia +21 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 7,3 s | Subaru −0,5 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 160 km/h | Lancia +30 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 1916 kg | Subaru −219 kg |
| Kofferraum | 560 l | 403 l | Lancia +157 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Lancia |
| Länge | 4672 mm | 4535 mm | Lancia +137 mm |
| Breite | 1898 mm | 1870 mm | Lancia +28 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1625 mm | Lancia +39 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2750 mm | Lancia +41 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
Subaru Uncharted
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Subaru Uncharted
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder Subaru Uncharted?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 592 km des Subaru Uncharted. Das ist ein Unterschied von 149 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Lancia Gamma — seine Batterie mit 97,2 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Subaru Uncharted mit 77 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 403 l beim Subaru Uncharted. Der Unterschied beträgt 157 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lancia Gamma akzeptiert bis zu 160 kW DC, der Subaru Uncharted bis zu 150 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




