Lancia Gamma vs MG S5 EV
Lancia Gamma führt mit 5 zu 4
Größte Unterschiede: AC-Laden — Lancia Gamma 7 kW, MG S5 EV 11 kW · WLTP-Reichweite — Lancia Gamma 741 km, MG S5 EV 480 km · Batterie — Lancia Gamma 97,2 kWh, MG S5 EV 64 kWh.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
MG S5 EV
Der MG S5 EV ist ein elektrischer SUV im Segment C und bietet zwei Varianten mit Hinterradantrieb (RWD), die sich in der Batteriekapazität und der Motorleistung unterscheiden.
Profil im Marktvergleich: Lancia Gamma vs MG S5 EV
Lancia GammaLong Range
MG S5 EVLong Range
Lancia Gamma oder MG S5 EV — wer gewinnt wo
Lancia Gamma führt mit 5 zu 4
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +261 km
- Batterie kWhLancia Gamma +33,2 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmMG S5 EV −0,7 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +14 PS
- 0–100 km/h ↓ sMG S5 EV −1,5 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWLancia Gamma +21 kW
- AC-Laden kWMG S5 EV +4 kW
- Gewicht ↓ kgMG S5 EV −455 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +107 l
Technische Daten: Lancia Gamma vs MG S5 EV
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Lancia GammaLong Range | MG S5 EVLong Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 741 km | 480 km | Lancia +261 km |
| Batterie | 97,2 kWh | 64 kWh | Lancia +33,2 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,2 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | MG −0,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 160 kW | 139 kW | Lancia +21 kW |
| AC-Laden | 7 kW | 11 kW | MG +4 kW |
| Laden ⚠ | 27 min 20–80% | 28 min 10–80% | 1 min |
| Reichweite pro Lademinute | 16,5 km/min | 12 km/min | Lancia +4,5 km/min |
| Spannung | 400 V | 400 V | Kein Unterschied |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 245 PS | 231 PS | Lancia +14 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 7,8 s | 6,3 s | MG −1,5 s |
| Höchstgeschw. | 190 km/h | 190 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | FWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2135 kg | 1680 kg | MG −455 kg |
| Kofferraum | 560 l | 453 l | Lancia +107 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4672 mm | 4476 mm | Lancia +196 mm |
| Breite | 1898 mm | 1849 mm | Lancia +49 mm |
| Höhe | 1664 mm | 1621 mm | Lancia +43 mm |
| Radstand | 2791 mm | 2730 mm | Lancia +61 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Lancia Gamma
MG S5 EV
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover / SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Lancia Gamma oder MG S5 EV?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 480 km des MG S5 EV. Das ist ein Unterschied von 261 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von Lancia Gamma und MG S5 EV?
Der Lancia Gamma hat FWD und 245 PS. Der MG S5 EV hat RWD und 231 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 453 l beim MG S5 EV. Der Unterschied beträgt 107 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Lancia Gamma akzeptiert bis zu 160 kW DC, der MG S5 EV bis zu 139 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.


