Hyundai Inster vs Leapmotor T03
Hyundai Inster führt mit 7 zu 1
Größte Unterschiede: DC-Laden — Hyundai Inster 85,3 kW, Leapmotor T03 45 kW · WLTP-Reichweite — Hyundai Inster 370 km, Leapmotor T03 275 km · Kofferraum — Hyundai Inster 280 l, Leapmotor T03 210 l.
Hyundai Inster
Der Hyundai Inster ist ein Stadtauto im Segment A und bietet drei Antriebsvarianten mit Reichweiten nach WLTP von 327 km bis 370 km.
Leapmotor T03
Der Leapmotor T03 ist ein City-Hatchback im A-Segment mit einer 37,3-kWh-Batterie und einer WLTP-Reichweite von 275 km im Modelljahr 2026.
Profil im Marktvergleich: Hyundai Inster vs Leapmotor T03
Hyundai InsterLong Range
Leapmotor T03Electric · Modelljahr 2026
Hyundai Inster oder Leapmotor T03 — wer gewinnt wo
Hyundai Inster führt mit 7 zu 1
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmHyundai Inster +95 km
- Batterie kWhHyundai Inster +11,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmLeapmotor T03 −1,3 kWh/100 km
- Leistung PSHyundai Inster +20 PS
- 0–100 km/h ↓ sHyundai Inster −2,1 s
- Höchstgeschw. km/hHyundai Inster +20 km/h
- DC-Laden kWHyundai Inster +40,3 kW
- AC-Laden kWKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lHyundai Inster +70 l
Technische Daten: Hyundai Inster vs Leapmotor T03
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Hyundai InsterLong Range | Leapmotor T03Electric · Modelljahr 2026 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 370 km | 275 km | Hyundai +95 km |
| Batterie | 49 kWh | 37,3 kWh | Hyundai +11,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 14,9 kWh/100 km | 13,6 kWh/100 km | Leapmotor −1,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 85,3 kW | 45 kW | Hyundai +40,3 kW |
| AC-Laden | 11 kW | — | — |
| Laden ⚠ | 30 min 10–80% | 36 min 30–80% | 6 min |
| Reichweite pro Lademinute | 8,6 km/min | 3,8 km/min | Hyundai +4,8 km/min |
| Spannung | 400 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 115 PS | 95 PS | Hyundai +20 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 10,6 s | 12,7 s | Hyundai −2,1 s |
| Höchstgeschw. | 150 km/h | 130 km/h | Hyundai +20 km/h |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1400 kg | — | — |
| Kofferraum | 280 l | 210 l | Hyundai +70 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur Hyundai |
| Länge | 3825 mm | 3620 mm | Hyundai +205 mm |
| Breite | 1610 mm | — | — |
| Höhe | 1575 mm | — | — |
| Radstand | 2580 mm | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Hyundai Inster
Leapmotor T03
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Hyundai Inster
Leapmotor T03
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Schrägheck, Segment A
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Hyundai Inster oder Leapmotor T03?
Der Hyundai Inster kommt weiter: 370 km WLTP gegenüber den 275 km des Leapmotor T03. Das ist ein Unterschied von 95 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Hyundai Inster — seine Batterie mit 49 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Leapmotor T03 mit 37,3 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Hyundai Inster bietet mehr: 280 l gegenüber 210 l beim Leapmotor T03. Der Unterschied beträgt 70 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Hyundai Inster akzeptiert bis zu 85,3 kW DC, der Leapmotor T03 bis zu 45 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.


