Geely EX5 vs Lancia Gamma
Lancia Gamma führt mit 5 zu 3
Größte Unterschiede: WLTP-Reichweite — Geely EX5 451 km, Lancia Gamma 741 km · AC-Laden — Geely EX5 11 kW, Lancia Gamma 7 kW · Batterie — Geely EX5 68,39 kWh, Lancia Gamma 97,2 kWh.
Geely EX5
Der Geely EX5 ist ein Crossover-Fahrzeug des C-Segments, das zwei Batterievarianten mit einer Reichweite von bis zu 451 km sowie einen Frontantrieb bietet.
Lancia Gamma
Der Lancia Gamma ist ein elektrischer Crossover in drei Versionen: Er bietet eine Reichweite nach WLTP von 543 bis 741 km, eine Leistung von 230 bis 350 PS und unterstützt das DC-Schnellladen mit 160 kW.
Profil im Marktvergleich: Geely EX5 vs Lancia Gamma
- Geely EX5Ultra
Lancia GammaLong Range
Geely EX5 oder Lancia Gamma — wer gewinnt wo
Lancia Gamma führt mit 5 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmLancia Gamma +290 km
- Batterie kWhLancia Gamma +28,8 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmGeely EX5 −1 kWh/100 km
- Leistung PSLancia Gamma +28 PS
- 0–100 km/h ↓ sKeine Daten
- Höchstgeschw. km/hKeine Daten
- DC-Laden kWLancia Gamma +25 kW
- AC-Laden kWGeely EX5 +4 kW
- Gewicht ↓ kgGeely EX5 −320 kg
- Kofferraum lLancia Gamma +99 l
Technische Daten: Geely EX5 vs Lancia Gamma
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Geely EX5 Ultra | Lancia GammaLong Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 451 km | 741 km | Lancia +290 km |
| Batterie | 68,39 kWh | 97,2 kWh | Lancia +28,8 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,2 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Geely −1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 135 kW | 160 kW | Lancia +25 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 7 kW | Geely +4 kW |
| Laden ⚠ | 20 min 30–80% | 27 min 20–80% | 7 min |
| Reichweite pro Lademinute | 11,3 km/min | 16,5 km/min | Lancia +5,2 km/min |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 217 PS | 245 PS | Lancia +28 PS |
| 0–100 km/h ↓ | — | 7,8 s | — |
| Höchstgeschw. | — | 190 km/h | — |
| Antrieb | FWD | FWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1815 kg | 2135 kg | Geely −320 kg |
| Kofferraum | 461 l | 560 l | Lancia +99 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4615 mm | 4672 mm | Lancia +57 mm |
| Breite | 1901 mm | 1898 mm | Geely +3 mm |
| Höhe | 1670 mm | 1664 mm | Geely +6 mm |
| Radstand | 2750 mm | 2791 mm | Lancia +41 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Geely EX5
Lancia Gamma
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Lancia Gamma
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: Crossover, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Geely EX5 oder Lancia Gamma?
Der Lancia Gamma kommt weiter: 741 km WLTP gegenüber den 451 km des Geely EX5. Das ist ein Unterschied von 290 km.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Lancia Gamma bietet mehr: 560 l gegenüber 461 l beim Geely EX5. Der Unterschied beträgt 99 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Geely EX5 akzeptiert bis zu 135 kW DC, der Lancia Gamma bis zu 160 kW.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Geely EX5 verbraucht weniger Strom: 15,2 kWh/100 km gegenüber 16,2 kWh/100 km beim Lancia Gamma. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 150 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



