Ford Explorer vs Polestar 4
Polestar 4 führt mit 4 zu 3
Größte Unterschiede: Verbrauch — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Polestar 4 17,8 kWh/100 km · Batterie — Ford Explorer 79 kWh, Polestar 4 94 kWh · Höchstgeschw. — Ford Explorer 180 km/h, Polestar 4 200 km/h.
Ford Explorer
Der Ford Explorer ist ein SUV im D-Segment, im Modelljahr 2027 in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 444 bis 602 km, Leistung von 190 bis 340 PS.
Polestar 4
Der Polestar 4 ist ein SUV des D-Segments und bietet eine hohe Leistung in der Variante mit zwei Elektromotoren sowie eine große Reichweite in der Konfiguration mit einem einzelnen Elektromotor.
Profil im Marktvergleich: Ford Explorer vs Polestar 4
Ford ExplorerExtended Range RWD · Modelljahr 2027
Polestar 4Rear Motor
Ford Explorer oder Polestar 4 — wer gewinnt wo
Polestar 4 führt mit 4 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmPolestar 4 +18 km
- Batterie kWhPolestar 4 +15 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmFord Explorer −4,7 kWh/100 km
- Leistung PSFord Explorer +14 PS
- 0–100 km/h ↓ sFord Explorer −0,7 s
- Höchstgeschw. km/hPolestar 4 +20 km/h
- DC-Laden kWPolestar 4 +17 kW
- AC-Laden kWKeine Daten
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lKeine Daten
Technische Daten: Ford Explorer vs Polestar 4
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Ford ExplorerExtended Range RWD · Modelljahr 2027 | Polestar 4Rear Motor | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 602 km | 620 km | Polestar +18 km |
| Batterie | 79 kWh | 94 kWh | Polestar +15 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,1 kWh/100 km | 17,8 kWh/100 km | Ford −4,7 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 183 kW | 200 kW | Polestar +17 kW |
| AC-Laden | — | 11 kW | — |
| Laden 10–80% ↓ | — | 30 min | — |
| Reichweite pro Lademinute | — | 14,5 km/min | — |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 286 PS | 272 PS | Ford +14 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,4 s | 7,1 s | Ford −0,7 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 200 km/h | Polestar +20 km/h |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 2230 kg | — |
| Kofferraum | — | 526 l | — |
| V2L (externe Stromversorgung) | Nein | Ja | nur Polestar |
| Länge | — | 4839 mm | — |
| Breite | — | 2008 mm | — |
| Höhe | — | 1544 mm | — |
| Radstand | — | 2999 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Ford Explorer
Polestar 4
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Ford Explorer
Polestar 4
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Ford Explorer oder Polestar 4?
Der Polestar 4 kommt weiter: 620 km WLTP gegenüber den 602 km des Ford Explorer. Das ist ein Unterschied von 18 km.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der Polestar 4 — seine Batterie mit 94 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der Ford Explorer mit 79 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell lädt schneller?
Der Ford Explorer akzeptiert bis zu 183 kW DC, der Polestar 4 bis zu 200 kW.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Ford Explorer verbraucht weniger Strom: 13,1 kWh/100 km gegenüber 17,8 kWh/100 km beim Polestar 4. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 705 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



