BMW iX4 vs Polestar 4
BMW iX4 führt mit 8 zu 2
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, Polestar 4 200 kW · Leistung — BMW iX4 469 PS, Polestar 4 272 PS · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, Polestar 4 7,1 s.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
Polestar 4
Der Polestar 4 ist ein SUV des D-Segments und bietet eine hohe Leistung in der Variante mit zwei Elektromotoren sowie eine große Reichweite in der Konfiguration mit einem einzelnen Elektromotor.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs Polestar 4
BMW iX450 xDrive
Polestar 4Rear Motor
BMW iX4 oder Polestar 4 — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 8 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +208 km
- Batterie kWhBMW iX4 +14,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,1 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX4 +197 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,2 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +10 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +200 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minBMW iX4 −9 min
- Gewicht ↓ kgPolestar 4 −75 kg
- Kofferraum lPolestar 4 +36 l
Technische Daten: BMW iX4 vs Polestar 4
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | Polestar 4Rear Motor | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 620 km | BMW +208 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 94 kWh | BMW +14,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 17,8 kWh/100 km | BMW −2,1 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 200 kW | BMW +200 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | 21 min | 30 min | BMW −9 min |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 14,5 km/min | BMW +13,1 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 272 PS | BMW +197 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 7,1 s | BMW −2,2 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Antrieb | AWD | RWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2230 kg | Polestar −75 kg |
| Kofferraum | 490 l | 526 l | Polestar +36 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4782 mm | 4839 mm | Polestar +57 mm |
| Breite | 1895 mm | 2008 mm | Polestar +113 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1544 mm | BMW +51 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2999 mm | Polestar +102 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
Polestar 4
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder Polestar 4?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 620 km des Polestar 4. Das ist ein Unterschied von 208 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und Polestar 4?
Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der Polestar 4 hat RWD und 272 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — BMW iX4 oder Polestar 4?
Der BMW iX4 ist stärker: 469 PS gegenüber den 272 PS des Polestar 4. Der Unterschied beträgt 197 PS.
Welches Modell lädt schneller?
Der BMW iX4 lädt mit bis zu 400 kW DC, der Polestar 4 mit bis zu 200 kW. Das Laden von 10 auf 80% dauert 21 bzw. 30 Min.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




