Ford Explorer vs Ford Mustang Mach-E
Unentschieden 3 zu 3
Größte Unterschiede: DC-Laden — Ford Explorer 183 kW, Ford Mustang Mach-E 150 kW · Batterie — Ford Explorer 79 kWh, Ford Mustang Mach-E 88 kWh · Verbrauch — Ford Explorer 13,1 kWh/100 km, Ford Mustang Mach-E 14,3 kWh/100 km.
Ford Explorer
Der Ford Explorer ist ein SUV im D-Segment, im Modelljahr 2027 in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 444 bis 602 km, Leistung von 190 bis 340 PS.
Ford Mustang Mach-E
Der Ford Mustang Mach-E ist ein SUV im D-Segment, im Modelljahr 2026 in vier Varianten: WLTP-Reichweite von 470 bis 615 km, Leistung von 268 bis 487 PS.
Profil im Marktvergleich: Ford Explorer vs Ford Mustang Mach-E
Ford ExplorerExtended Range RWD · Modelljahr 2027
Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · Modelljahr 2026
Ford Explorer oder Ford Mustang Mach-E — wer gewinnt wo
Unentschieden 3 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmFord Mustang Mach-E +13 km
- Batterie kWhFord Mustang Mach-E +9 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmFord Explorer −1,2 kWh/100 km
- Leistung PSFord Explorer +10 PS
- 0–100 km/h ↓ sFord Mustang Mach-E −0,3 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWFord Explorer +33 kW
- AC-Laden kWKeine Daten
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lKeine Daten
Technische Daten: Ford Explorer vs Ford Mustang Mach-E
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Ford ExplorerExtended Range RWD · Modelljahr 2027 | Ford Mustang Mach-EExtended Range RWD · Modelljahr 2026 | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 602 km | 615 km | Ford +13 km |
| Batterie | 79 kWh | 88 kWh | Ford +9 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,1 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Ford −1,2 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 183 kW | 150 kW | Ford +33 kW |
| AC-Laden | — | — | — |
| Laden 10–80% ↓ | — | — | — |
| Reichweite pro Lademinute | — | — | — |
| Spannung | — | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 286 PS | 276 PS | Ford +10 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,4 s | 6,1 s | Ford −0,3 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 180 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 2086 kg | — |
| Kofferraum | — | — | — |
| Länge | — | — | — |
| Breite | — | — | — |
| Höhe | — | — | — |
| Radstand | — | — | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Ford Explorer
Ford Mustang Mach-E
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Ford Explorer
Ford Mustang Mach-E
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — Ford Explorer oder Ford Mustang Mach-E?
Der Ford Mustang Mach-E kommt weiter: 615 km WLTP gegenüber den 602 km des Ford Explorer. Das ist ein Unterschied von 13 km.
Welches Modell lädt schneller?
Der Ford Explorer akzeptiert bis zu 183 kW DC, der Ford Mustang Mach-E bis zu 150 kW.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Ford Explorer verbraucht weniger Strom: 13,1 kWh/100 km gegenüber 14,3 kWh/100 km beim Ford Mustang Mach-E. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 180 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.





