BYD Seal U vs BYD Sealion 7
BYD Sealion 7 führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: Leistung — BYD Seal U 217 PS, BYD Sealion 7 530 PS · 0–100 km/h — BYD Seal U 9,6 s, BYD Sealion 7 4,5 s · DC-Laden — BYD Seal U 140 kW, BYD Sealion 7 230 kW.
BYD Seal U
Der BYD Seal U ist ein SUV des D-Segments und bietet zwei Varianten mit Frontantrieb, die sich in ihren Batteriekapazitäten und Reichweiten (gemäß WLTP-Standard) unterscheiden.
BYD Sealion 7
Der BYD Sealion 7 ist ein SUV im D-Segment in drei Varianten: WLTP-Reichweite von 456 bis 502 km, Leistung von 312 bis 530 PS.
Profil im Marktvergleich: BYD Seal U vs BYD Sealion 7
BYD Seal UDesign 87 kWh
BYD Sealion 7Excellence AWD
BYD Seal U oder BYD Sealion 7 — wer gewinnt wo
BYD Sealion 7 führt mit 7 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBYD Sealion 7 +2 km
- Batterie kWhBYD Sealion 7 +4,3 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −2,3 kWh/100 km
- Leistung PSBYD Sealion 7 +313 PS
- 0–100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −5,1 s
- Höchstgeschw. km/hBYD Sealion 7 +40 km/h
- DC-Laden kWBYD Sealion 7 +90 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgBYD Seal U −288 kg
- Kofferraum lBYD Seal U +32 l
Technische Daten: BYD Seal U vs BYD Sealion 7
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BYD Seal UDesign 87 kWh | BYD Sealion 7Excellence AWD | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 500 km | 502 km | BYD +2 km |
| Batterie | 87 kWh | 91,3 kWh | BYD +4,3 kWh |
| Verbrauch ↓ | 20,5 kWh/100 km | 18,2 kWh/100 km | BYD −2,3 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 140 kW | 230 kW | BYD +90 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 28 min 30–80% | 24 min 10–80% | 4 min |
| Reichweite pro Lademinute | 8,9 km/min | 14,6 km/min | BYD +5,7 km/min |
| Spannung | 400 V | — | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 217 PS | 530 PS | BYD +313 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 9,6 s | 4,5 s | BYD −5,1 s |
| Höchstgeschw. | 175 km/h | 215 km/h | BYD +40 km/h |
| Antrieb | FWD | AWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2147 kg | 2435 kg | BYD −288 kg |
| Kofferraum | 552 l | 520 l | BYD +32 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Nein | nur BYD |
| Länge | 4785 mm | 4830 mm | BYD +45 mm |
| Breite | 1890 mm | — | — |
| Höhe | 1668 mm | — | — |
| Radstand | 2765 mm | 2930 mm | BYD +165 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BYD Seal U
BYD Sealion 7
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
BYD Seal Uvs
Xpeng G6
BYD Seal Uvs
Kia EV5
BYD Seal Uvs
Hyundai Ioniq 5
BYD Seal Uvs
Mazda CX-6e
BYD Seal Uvs
Hyundai Ioniq 5 N
BYD Seal UvsChangan Deepal S07
BYD Seal Uvs
Tesla Model Y
BYD Seal Uvs
BMW iX4
BYD Sealion 7vs
Mazda CX-6e
BYD Sealion 7vs
Hyundai Ioniq 5 N
BYD Sealion 7vs
Hyundai Ioniq 5
BYD Sealion 7vs
Xpeng G6
BYD Sealion 7vs
Tesla Model Y
BYD Sealion 7vs
BMW iX4Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BYD Seal U und BYD Sealion 7?
Der BYD Seal U hat FWD und 217 PS. Der BYD Sealion 7 hat AWD und 530 PS.
Welches Modell kann Geräte über eine Steckdose speisen (V2L)?
Nur der BYD Seal U — seine Batterie mit 87 kWh fungiert dann als Stromquelle. Der BYD Sealion 7 mit 91,3 kWh bietet dies nicht.
Welches Modell ist leistungsstärker — BYD Seal U oder BYD Sealion 7?
Der BYD Sealion 7 ist stärker: 530 PS gegenüber den 217 PS des BYD Seal U. Der Unterschied beträgt 313 PS.
Welches Modell lädt schneller?
Der BYD Seal U akzeptiert bis zu 140 kW DC, der BYD Sealion 7 bis zu 230 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.