BMW iX4 vs BYD Seal U
BMW iX4 führt mit 7 zu 2
Größte Unterschiede: DC-Laden — BMW iX4 400 kW, BYD Seal U 140 kW · Leistung — BMW iX4 469 PS, BYD Seal U 217 PS · 0–100 km/h — BMW iX4 4,9 s, BYD Seal U 9,6 s.
BMW iX4
Der BMW iX4 ist ein elektrischer SUV der Kategorie D mit Allradantrieb (AWD): Er bietet eine Leistung von 374–469 PS, eine Reichweite von bis zu 828 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 400 kW.
BYD Seal U
Der BYD Seal U ist ein SUV des D-Segments und bietet zwei Varianten mit Frontantrieb, die sich in ihren Batteriekapazitäten und Reichweiten (gemäß WLTP-Standard) unterscheiden.
Profil im Marktvergleich: BMW iX4 vs BYD Seal U
BMW iX450 xDrive
BYD Seal UDesign 87 kWh
BMW iX4 oder BYD Seal U — wer gewinnt wo
BMW iX4 führt mit 7 zu 2
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBMW iX4 +328 km
- Batterie kWhBMW iX4 +21,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −4,8 kWh/100 km
- Leistung PSBMW iX4 +252 PS
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −4,7 s
- Höchstgeschw. km/hBMW iX4 +35 km/h
- DC-Laden kWBMW iX4 +260 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgBYD Seal U −158 kg
- Kofferraum lBYD Seal U +62 l
Technische Daten: BMW iX4 vs BYD Seal U
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BMW iX450 xDrive | BYD Seal UDesign 87 kWh | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 828 km | 500 km | BMW +328 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 87 kWh | BMW +21,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 15,7 kWh/100 km | 20,5 kWh/100 km | BMW −4,8 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 400 kW | 140 kW | BMW +260 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 21 min 10–80% | 28 min 30–80% | 7 min |
| Reichweite pro Lademinute | 27,6 km/min | 8,9 km/min | BMW +18,7 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 469 PS | 217 PS | BMW +252 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 9,6 s | BMW −4,7 s |
| Höchstgeschw. | 210 km/h | 175 km/h | BMW +35 km/h |
| Antrieb | AWD | FWD | anderer Typ |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 2305 kg | 2147 kg | BYD −158 kg |
| Kofferraum | 490 l | 552 l | BYD +62 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4782 mm | 4785 mm | BYD +3 mm |
| Breite | 1895 mm | 1890 mm | BMW +5 mm |
| Höhe | 1595 mm | 1668 mm | BYD +73 mm |
| Radstand | 2897 mm | 2765 mm | BMW +132 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BMW iX4
BYD Seal U
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment D
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BMW iX4 oder BYD Seal U?
Der BMW iX4 kommt weiter: 828 km WLTP gegenüber den 500 km des BYD Seal U. Das ist ein Unterschied von 328 km.
Wie unterscheiden sich die Antriebsstränge von BMW iX4 und BYD Seal U?
Der BMW iX4 hat AWD und 469 PS. Der BYD Seal U hat FWD und 217 PS.
Welches Modell ist leistungsstärker — BMW iX4 oder BYD Seal U?
Der BMW iX4 ist stärker: 469 PS gegenüber den 217 PS des BYD Seal U. Der Unterschied beträgt 252 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der BYD Seal U bietet mehr: 552 l gegenüber 490 l beim BMW iX4. Der Unterschied beträgt 62 l.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.






