BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
BYD Atto 3 führt mit 8 zu 1
Größte Unterschiede: 0–100 km/h — BYD Atto 3 5,5 s, Leapmotor B10 8 s · Leistung — BYD Atto 3 313 PS, Leapmotor B10 218 PS · DC-Laden — BYD Atto 3 220 kW, Leapmotor B10 168 kW.
BYD Atto 3
Der BYD Atto 3 ist ein SUV im Segment C und bietet drei verschiedene Antriebskonfigurationen sowie unterschiedliche Leistungs- und Reichweitenwerte nach WLTP.
Leapmotor B10
Der Leapmotor B10 ist ein elektrischer SUV der Kategorie C mit Hinterradantrieb (RWD): Er bietet eine Leistung von 218 PS, eine Reichweite von bis zu 434 km nach WLTP und unterstützt das Schnellladen (DC) mit bis zu 168 kW.
Profil im Marktvergleich: BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
BYD Atto 3Design
Leapmotor B10Long Range
BYD Atto 3 oder Leapmotor B10 — wer gewinnt wo
BYD Atto 3 führt mit 8 zu 1
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmBYD Atto 3 +76 km
- Batterie kWhBYD Atto 3 +7,7 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmBYD Atto 3 −0,9 kWh/100 km
- Leistung PSBYD Atto 3 +95 PS
- 0–100 km/h ↓ sBYD Atto 3 −2,5 s
- Höchstgeschw. km/hBYD Atto 3 +10 km/h
- DC-Laden kWBYD Atto 3 +52 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Gewicht ↓ kgLeapmotor B10 −35 kg
- Kofferraum lBYD Atto 3 +60 l
Technische Daten: BYD Atto 3 vs Leapmotor B10
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | BYD Atto 3Design | Leapmotor B10Long Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 510 km | 434 km | BYD +76 km |
| Batterie | 74,8 kWh | 67,1 kWh | BYD +7,7 kWh |
| Verbrauch ↓ | 16,4 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | BYD −0,9 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 220 kW | 168 kW | BYD +52 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden ⚠ | 25 min 10–80% | 18 min 30–80% | 7 min |
| Reichweite pro Lademinute | 14,3 km/min | 12,1 km/min | BYD +2,2 km/min |
| Spannung | 800 V | 400 V | BYD +400 V |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 313 PS | 218 PS | BYD +95 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 5,5 s | 8 s | BYD −2,5 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 170 km/h | BYD +10 km/h |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | 1880 kg | 1845 kg | Leapmotor −35 kg |
| Kofferraum | 490 l | 430 l | BYD +60 l |
| V2L (externe Stromversorgung) | Ja | Ja | — |
| Länge | 4455 mm | 4515 mm | Leapmotor +60 mm |
| Breite | 1875 mm | 1885 mm | Leapmotor +10 mm |
| Höhe | 1615 mm | 1655 mm | Leapmotor +40 mm |
| Radstand | 2720 mm | 2735 mm | Leapmotor +15 mm |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
BYD Atto 3
Leapmotor B10
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
BYD Atto 3
Leapmotor B10
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat die größere Reichweite — BYD Atto 3 oder Leapmotor B10?
Der BYD Atto 3 kommt weiter: 510 km WLTP gegenüber den 434 km des Leapmotor B10. Das ist ein Unterschied von 76 km.
Welches Modell ist leistungsstärker — BYD Atto 3 oder Leapmotor B10?
Der BYD Atto 3 ist stärker: 313 PS gegenüber den 218 PS des Leapmotor B10. Der Unterschied beträgt 95 PS.
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der BYD Atto 3 bietet mehr: 490 l gegenüber 430 l beim Leapmotor B10. Der Unterschied beträgt 60 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der BYD Atto 3 akzeptiert bis zu 220 kW DC, der Leapmotor B10 bis zu 168 kW.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.




