Audi Q4 e-tron vs Volvo EX40
Audi Q4 e-tron führt mit 4 zu 3
Größte Unterschiede: Kofferraum — Audi Q4 e-tron 515 l, Volvo EX40 410 l · DC-Laden — Audi Q4 e-tron 165 kW, Volvo EX40 200 kW · Verbrauch — Audi Q4 e-tron 13,7 kWh/100 km, Volvo EX40 16,6 kWh/100 km.
Audi Q4 e-tron
Der Audi Q4 e-tron ist ein SUV im C-Segment, im Modelljahr 2027 in vier Varianten: WLTP-Reichweite von 440 bis 563 km, Leistung von 204 bis 340 PS.
Volvo EX40
Der Volvo EX40 ist ein Crossover-Fahrzeug im Segment C, das in vier verschiedenen Antriebsvarianten erhältlich ist. Er bietet eine Reichweite von bis zu 574 Kilometern und beschleunigt in 4,6 Sekunden auf 100 km/h.
Profil im Marktvergleich: Audi Q4 e-tron vs Volvo EX40
Audi Q4 e-trone-tron performance
Volvo EX40Single Motor Extended Range
Audi Q4 e-tron oder Volvo EX40 — wer gewinnt wo
Audi Q4 e-tron führt mit 4 zu 3
In die Wertung gehen keine Werte ein, bei denen auf einer Seite Daten fehlen.
Klicken Sie auf einen Abschnitt des Rings, um nur diese Werte zu sehen. Der Balken zeigt, wo das Auto im gesamten Katalog steht.
- WLTP-Reichweite kmVolvo EX40 +11 km
- Batterie kWhVolvo EX40 +5 kWh
- Verbrauch ↓ kWh/100 kmAudi Q4 e-tron −2,9 kWh/100 km
- Leistung PSAudi Q4 e-tron +34 PS
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 e-tron −0,7 s
- Höchstgeschw. km/hKein Unterschied
- DC-Laden kWVolvo EX40 +35 kW
- AC-Laden kWKein Unterschied
- Laden ↓ minKeine Daten
- Gewicht ↓ kgKeine Daten
- Kofferraum lAudi Q4 e-tron +105 l
Technische Daten: Audi Q4 e-tron vs Volvo EX40
Fett und unterstrichen = besserer Wert · ↓ = weniger ist besser · — = keine Daten
| Kernparameter | Audi Q4 e-trone-tron performance | Volvo EX40Single Motor Extended Range | Differenz |
|---|---|---|---|
| Reichweite und Energie | |||
| WLTP-Reichweite | 563 km | 574 km | Volvo +11 km |
| Batterie | 77 kWh | 82 kWh | Volvo +5 kWh |
| Verbrauch ↓ | 13,7 kWh/100 km | 16,6 kWh/100 km | Audi −2,9 kWh/100 km |
| Laden | |||
| DC-Laden | 165 kW | 200 kW | Volvo +35 kW |
| AC-Laden | 11 kW | 11 kW | Kein Unterschied |
| Laden 10–80% ↓ | — | 28 min | — |
| Reichweite pro Lademinute | — | 14,3 km/min | — |
| Spannung | — | 400 V | — |
| Fahrleistungen und Antrieb | |||
| Leistung | 286 PS | 252 PS | Audi +34 PS |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,3 s | Audi −0,7 s |
| Höchstgeschw. | 180 km/h | 180 km/h | Kein Unterschied |
| Antrieb | RWD | RWD | — |
| Praxistauglichkeit | |||
| Gewicht ↓ | — | 2000 kg | — |
| Kofferraum | 515 l | 410 l | Audi +105 l |
| Länge | — | 4440 mm | — |
| Breite | — | 1873 mm | — |
| Höhe | — | 1647 mm | — |
| Radstand | — | 2702 mm | — |
Der bessere Wert in jeder Zeile ist fett und in der Farbe des Autos unterstrichen. Mit ↓ markierte Werte — weniger ist besser. Abmessungen werden ohne Gewinner angezeigt.
Energiekosten-Rechner
Audi Q4 e-tron
Volvo EX40
Beträge in Ihrer Währung — geben Sie Preise in Ihrer Währung ein.
Video-Testberichte beider Modelle
Audi Q4 e-tron
Volvo EX40
Weitere Vergleiche in dieser Klasse: SUV / Crossover, Segment C
Häufig gestellte Fragen zu diesem Vergleich
Welches Modell hat das größere Kofferraumvolumen?
Der Audi Q4 e-tron bietet mehr: 515 l gegenüber 410 l beim Volvo EX40. Der Unterschied beträgt 105 l.
Welches Modell lädt schneller?
Der Audi Q4 e-tron akzeptiert bis zu 165 kW DC, der Volvo EX40 bis zu 200 kW.
Welches Modell ist im Betrieb günstiger?
Der Audi Q4 e-tron verbraucht weniger Strom: 13,7 kWh/100 km gegenüber 16,6 kWh/100 km beim Volvo EX40. Auf 15000 km pro Jahr ergibt das einen Unterschied von 435 kWh — der Rechner auf dieser Seite rechnet dies in Geld um.
Die technischen Daten stammen aus offiziellen Unterlagen der Hersteller und wir bemühen uns, sie zu prüfen. Hersteller können Spezifikationen jedoch ohne Vorankündigung ändern, und Fehler kommen vor. Bestätigen Sie die Werte vor dem Kauf beim Händler — für Entscheidungen auf Basis dieser Daten übernehmen wir keine Haftung. Vollständiger Haftungsausschluss
Die Reichweite, der Verbrauch und das Gewicht beziehen sich auf die Basiskonfiguration. Hersteller homologieren diese Werte in Abhängigkeit von Felgen und Ausstattung (z. B. 533–592 km), und wir nehmen die leichteste Variante auf den kleinsten Felgen – also die vorteilhafteste. Dasselbe Modell kommt mit größeren Rädern weniger weit.



