Volvo EX60 vs Volvo EX60 Cross Country
Volvo EX60 lidera por 5 a 2
Maiores diferenças: Potência — Volvo EX60 680 cv, Volvo EX60 Cross Country 510 cv · Bateria — Volvo EX60 117 kWh, Volvo EX60 Cross Country 90 kWh · Autonomia WLTP — Volvo EX60 810 km, Volvo EX60 Cross Country 640 km.
Volvo EX60
O Volvo EX60 é um SUV elétrico do segmento D, disponível em três versões: com autonomia WLTP de 611 a 810 km, potência de 374 a 680 cavalos mecânicos e carregamento DC de até 400 kW.
Volvo EX60 Cross Country
O Volvo EX60 Cross Country é um SUV do segmento D que oferece duas versões com tração integral e alta potência.
Perfil face ao mercado: Volvo EX60 vs Volvo EX60 Cross Country
Volvo EX60P12 AWD
Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD
Volvo EX60 ou Volvo EX60 Cross Country — quem ganha onde
Volvo EX60 lidera por 5 a 2
O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmVolvo EX60 +170 km
- Bateria kWhVolvo EX60 +27 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolvo EX60 −0,1 kWh/100 km
- Potência cvVolvo EX60 +170 cv
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 −0,8 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWSem diferença
- Carregamento AC kWSem dados
- Tempo de carregamento ↓ minVolvo EX60 Cross Country −1 min
- Peso ↓ kgVolvo EX60 Cross Country −61 kg
- Porta-bagagens lSem diferença
Dados técnicos: Volvo EX60 vs Volvo EX60 Cross Country
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Volvo EX60P12 AWD | Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 810 km | 640 km | Volvo +170 km |
| Bateria | 117 kWh | 90 kWh | Volvo +27 kWh |
| Consumo ↓ | 16,1 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Volvo −0,1 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 400 kW | 400 kW | Sem diferença |
| Carregamento AC | — | 22 kW | — |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 19 min | 18 min | Volvo −1 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 29,8 km/min | 24,9 km/min | Volvo +4,9 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 680 cv | 510 cv | Volvo +170 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 3,9 s | 4,7 s | Volvo −0,8 s |
| Velocidade máxima | 180 km/h | 180 km/h | Sem diferença |
| Tração | AWD | AWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2356 kg | 2295 kg | Volvo −61 kg |
| Porta-bagagens | 523 l | 523 l | Sem diferença |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4803 mm | 4803 mm | Sem diferença |
| Largura | 1908 mm | 1899 mm | Volvo +9 mm |
| Altura | 1635 mm | 1635 mm | Sem diferença |
| Distância entre eixos | 2970 mm | 2970 mm | Sem diferença |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Volvo EX60
Volvo EX60 Cross Country
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Volvo EX60
Volvo EX60 Cross Country
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Volvo EX60 ou Volvo EX60 Cross Country?
O Volvo EX60 vai mais longe: 810 km WLTP contra os 640 km do Volvo EX60 Cross Country. Isso representa uma diferença de 170 km.
Qual é mais potente — Volvo EX60 ou Volvo EX60 Cross Country?
O Volvo EX60 é mais potente: 680 cv contra os 510 cv do Volvo EX60 Cross Country. A diferença é de 170 cv.
Qual carrega mais rápido?
O Volvo EX60 aceita até 400 kW DC, o Volvo EX60 Cross Country até 400 kW. A carga de 10% a 80% demora 19 e 18 min, respetivamente.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



