VinFast VF 6 vs Zeekr X

Zeekr X lidera por 7 a 2

Maiores diferenças: Potência — VinFast VF 6 177 cv, Zeekr X 496 cv · 0–100 km/h — VinFast VF 6 9,12 s, Zeekr X 3,7 s · Carregamento AC — VinFast VF 6 7,2 kW, Zeekr X 11 kW.

VinFast VF 6

O VinFast VF 6 é um SUV compacto da categoria B, que oferece versões com potências variando de 177 a 204 cavalos e tração dianteira.

Zeekr X

O Zeekr X é um SUV do segmento B em três versões: autonomia WLTP de 330 a 415 km e potência de 272 a 496 cv.

Perfil face ao mercado: VinFast VF 6 vs Zeekr X

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

VinFast VF 6 ou Zeekr X — quem ganha onde

Zeekr X lidera por 7 a 2

O resultado não inclui as métricas em que faltam dados de um dos lados.

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmZeekr X +5 km
    VinFast VF 6
    410
    Zeekr X
    415
  • Bateria kWhZeekr X +9,4 kWh
    VinFast VF 6
    59,6
    Zeekr X
    69
  • Consumo ↓ kWh/100 kmVinFast VF 6 −2,3 kWh/100 km
    VinFast VF 6
    14,5
    Zeekr X
    16,8
  • Potência cvZeekr X +319 cv
    VinFast VF 6
    177
    Zeekr X
    496
  • 0–100 km/h ↓ sZeekr X −5,4 s
    VinFast VF 6
    9,12
    Zeekr X
    3,7
  • Velocidade máxima km/hSem dados
    VinFast VF 6
    —
    Zeekr X
    190
  • Carregamento DC kWZeekr X +50 kW
    VinFast VF 6
    100
    Zeekr X
    150
  • Carregamento AC kWZeekr X +3,8 kW
    VinFast VF 6
    7,2
    Zeekr X
    11
  • Peso ↓ kgZeekr X −10 kg
    VinFast VF 6
    1970
    Zeekr X
    1960
  • Porta-bagagens lVinFast VF 6 +19 l
    VinFast VF 6
    423
    Zeekr X
    404

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: VinFast VF 6 vs Zeekr X

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: VinFast VF 6 vs Zeekr X
Parâmetros-chave VinFast VF 6
Eco
Zeekr X
Privilege AWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP410 km415 kmZeekr +5 km
Bateria59,6 kWh69 kWhZeekr +9,4 kWh
Consumo ↓14,5 kWh/100 km16,8 kWh/100 kmVinFast −2,3 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC100 kW150 kWZeekr +50 kW
Carregamento AC7,2 kW11 kWZeekr +3,8 kW
Tempo de carregamento ⚠25 min 10–70%30 min 10–80%5 min
Autonomia por minuto de carregamento9,8 km/min9,7 km/minVinFast +0,1 km/min
Tensão—400 V—
Desempenho e tração
Potência177 cv496 cvZeekr +319 cv
0–100 km/h ↓9,12 s3,7 sZeekr −5,4 s
Velocidade máxima—190 km/h—
TraçãoFWDAWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓1970 kg1960 kgZeekr −10 kg
Porta-bagagens423 l404 lVinFast +19 l
V2L (alimentação externa)NãoSimapenas Zeekr
Comprimento4238 mm4432 mmZeekr +194 mm
Largura1820 mm1836 mmZeekr +16 mm
Altura1594 mm1566 mmVinFast +28 mm
Distância entre eixos2730 mm2750 mmZeekr +20 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

VinFast VF 6

Custo por 100 km4,35
Por mês54
Por ano652

Zeekr X

Custo por 100 km5,04
Por mês63
Por ano756

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

VinFast VF 6

Zeekr X

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento B

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Como difere a tração do VinFast VF 6 e do Zeekr X?

O VinFast VF 6 tem FWD e 177 cv. O Zeekr X tem AWD e 496 cv.

Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?

Apenas o Zeekr X — a sua bateria de 69 kWh funciona então como fonte de energia. O VinFast VF 6, com 59,6 kWh, não oferece esta funcionalidade.

Qual é mais potente — VinFast VF 6 ou Zeekr X?

O Zeekr X é mais potente: 496 cv contra os 177 cv do VinFast VF 6. A diferença é de 319 cv.

Qual carrega mais rápido?

O VinFast VF 6 aceita até 100 kW DC, o Zeekr X até 150 kW.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.