Lexus ES vs Porsche Taycan

Porsche Taycan lidera por 7 a 4

Maiores diferenças: Carregamento DC — Lexus ES 150 kW, Porsche Taycan 320 kW · Carregamento AC — Lexus ES 22 kW, Porsche Taycan 11 kW · Potência — Lexus ES 224 cv, Porsche Taycan 435 cv.

Lexus ES

O Lexus ES é uma berlina do segmento E que oferece duas opções de tração elétrica: dianteira e integral, com potências variando de 224 a 343 cavalos.

Porsche Taycan

O Porsche Taycan é uma berlina do segmento E: no ano-modelo 2027 em 11 versões, autonomia WLTP de 555 a 700 km, potência de 408 a 789 cv e carregamento DC até 320 kW.

Perfil face ao mercado: Lexus ES vs Porsche Taycan

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

Lexus ES ou Porsche Taycan — quem ganha onde

Porsche Taycan lidera por 7 a 4

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmPorsche Taycan +119 km
    Lexus ES
    581
    Porsche Taycan
    700
  • Bateria kWhPorsche Taycan +25 kWh
    Lexus ES
    72
    Porsche Taycan
    97
  • Consumo ↓ kWh/100 kmLexus ES −0,2 kWh/100 km
    Lexus ES
    16,2
    Porsche Taycan
    16,4
  • Potência cvPorsche Taycan +211 cv
    Lexus ES
    224
    Porsche Taycan
    435
  • 0–100 km/h ↓ sPorsche Taycan −3,2 s
    Lexus ES
    8
    Porsche Taycan
    4,8
  • Velocidade máxima km/hPorsche Taycan +70 km/h
    Lexus ES
    160
    Porsche Taycan
    230
  • Carregamento DC kWPorsche Taycan +170 kW
    Lexus ES
    150
    Porsche Taycan
    320
  • Carregamento AC kWLexus ES +11 kW
    Lexus ES
    22
    Porsche Taycan
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minPorsche Taycan −12 min
    Lexus ES
    30
    Porsche Taycan
    18
  • Peso ↓ kgLexus ES −65 kg
    Lexus ES
    2105
    Porsche Taycan
    2170
  • Porta-bagagens lLexus ES +110 l
    Lexus ES
    517
    Porsche Taycan
    407

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: Lexus ES vs Porsche Taycan

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: Lexus ES vs Porsche Taycan
Parâmetros-chave Lexus ES
350e
Porsche Taycan
Performance Battery Plus · ano-modelo 2027
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP581 km700 kmPorsche +119 km
Bateria72 kWh97 kWhPorsche +25 kWh
Consumo ↓16,2 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmLexus −0,2 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC150 kW320 kWPorsche +170 kW
Carregamento AC22 kW11 kWLexus +11 kW
Tempo de carregamento 10–80% ↓30 min18 minPorsche −12 min
Autonomia por minuto de carregamento13,6 km/min27,2 km/minPorsche +13,6 km/min
Tensão—800 V—
Desempenho e tração
Potência224 cv435 cvPorsche +211 cv
0–100 km/h ↓8 s4,8 sPorsche −3,2 s
Velocidade máxima160 km/h230 km/hPorsche +70 km/h
TraçãoFWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2105 kg2170 kgLexus −65 kg
Porta-bagagens517 l407 lLexus +110 l
Comprimento5140 mm4963 mmLexus +177 mm
Largura1920 mm1966 mmPorsche +46 mm
Altura1555 mm1379 mmLexus +176 mm
Distância entre eixos2950 mm2900 mmLexus +50 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

Lexus ES

Custo por 100 km4,86
Por mês61
Por ano729

Porsche Taycan

Custo por 100 km4,92
Por mês61
Por ano738

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

Lexus ES

Porsche Taycan

Outras comparações nesta classe: Berlina, segmento E

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — Lexus ES ou Porsche Taycan?

O Porsche Taycan vai mais longe: 700 km WLTP contra os 581 km do Lexus ES. Isso representa uma diferença de 119 km.

Como difere a tração do Lexus ES e do Porsche Taycan?

O Lexus ES tem FWD e 224 cv. O Porsche Taycan tem RWD e 435 cv.

Qual é mais potente — Lexus ES ou Porsche Taycan?

O Porsche Taycan é mais potente: 435 cv contra os 224 cv do Lexus ES. A diferença é de 211 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Lexus ES comporta mais: 517 l contra 407 l no Porsche Taycan. A diferença é de 110 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.