Citroën ë-C3 vs Mini Cooper Electric
Mini Cooper Electric lidera por 6 a 3
Maiores diferenças: Potência — Citroën ë-C3 113 cv, Mini Cooper Electric 218 cv · 0–100 km/h — Citroën ë-C3 11 s, Mini Cooper Electric 6,7 s · Porta-bagagens — Citroën ë-C3 310 l, Mini Cooper Electric 210 l.
Citroën ë-C3
O Citroën ë-C3 é um hatchback elétrico, pertencente ao segmento B, disponível em duas versões de bateria, com diferentes autonomias e parâmetros de carregamento.
Mini Cooper Electric
O Mini Cooper Electric é um hatchback citadino do segmento B que oferece três versões com diferentes opções de motorização, potência e autonomia.
Perfil face ao mercado: Citroën ë-C3 vs Mini Cooper Electric
Citroën ë-C3Electric 113
Mini Cooper ElectricSE
Citroën ë-C3 ou Mini Cooper Electric — quem ganha onde
Mini Cooper Electric lidera por 6 a 3
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmMini Cooper Electric +80 km
- Bateria kWhMini Cooper Electric +5,2 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMini Cooper Electric −0,8 kWh/100 km
- Potência cvMini Cooper Electric +105 cv
- 0–100 km/h ↓ sMini Cooper Electric −4,3 s
- Velocidade máxima km/hMini Cooper Electric +35 km/h
- Carregamento DC kWCitroën ë-C3 +5 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Peso ↓ kgCitroën ë-C3 −205 kg
- Porta-bagagens lCitroën ë-C3 +100 l
Dados técnicos: Citroën ë-C3 vs Mini Cooper Electric
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Citroën ë-C3Electric 113 | Mini Cooper ElectricSE | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 320 km | 400 km | Mini +80 km |
| Bateria | 44 kWh | 49,2 kWh | Mini +5,2 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 14,7 kWh/100 km | Mini −0,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 100 kW | 95 kW | Citroën +5 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento ⚠ | 26 min 20–80% | 30 min 10–80% | 4 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 7,4 km/min | 9,3 km/min | Mini +1,9 km/min |
| Tensão | 400 V | 400 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 113 cv | 218 cv | Mini +105 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 11 s | 6,7 s | Mini −4,3 s |
| Velocidade máxima | 135 km/h | 170 km/h | Mini +35 km/h |
| Tração | FWD | FWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 1400 kg | 1605 kg | Citroën −205 kg |
| Porta-bagagens | 310 l | 210 l | Citroën +100 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Não | apenas Citroën |
| Comprimento | 4015 mm | 3858 mm | Citroën +157 mm |
| Largura | 1755 mm | 1756 mm | Mini +1 mm |
| Altura | 1577 mm | 1460 mm | Citroën +117 mm |
| Distância entre eixos | 2540 mm | 2526 mm | Citroën +14 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Citroën ë-C3
Mini Cooper Electric
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Citroën ë-C3
Mini Cooper Electric
Outras comparações nesta classe: Hatchback, segmento B
Citroën ë-C3vs
Fiat Grande Panda
Citroën ë-C3vs
BYD Dolphin Surf
Citroën ë-C3vs
Alpine A290
Citroën ë-C3vs
Citroën ë-C3vs
Volkswagen ID. Polo
Mini Cooper Electricvs
Nissan Micra
Mini Cooper Electricvs
Alpine A290
Mini Cooper Electricvs
Opel Corsa Electric
Mini Cooper Electricvs
Mini Cooper Electricvs
Renault 5 E-Tech
Mini Cooper Electricvs
Volkswagen ID. PoloPerguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Citroën ë-C3 ou Mini Cooper Electric?
O Mini Cooper Electric vai mais longe: 400 km WLTP contra os 320 km do Citroën ë-C3. Isso representa uma diferença de 80 km.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o Citroën ë-C3 — a sua bateria de 44 kWh funciona então como fonte de energia. O Mini Cooper Electric, com 49,2 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Citroën ë-C3 ou Mini Cooper Electric?
O Mini Cooper Electric é mais potente: 218 cv contra os 113 cv do Citroën ë-C3. A diferença é de 105 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Citroën ë-C3 comporta mais: 310 l contra 210 l no Mini Cooper Electric. A diferença é de 100 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.