BMW iX4 vs Xpeng G6
BMW iX4 lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX4 21 min, Xpeng G6 12 min · Potência — BMW iX4 469 cv, Xpeng G6 296 cv · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Xpeng G6 525 km.
BMW iX4
O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.
Xpeng G6
O Xpeng G6 é um crossover da categoria D, que oferece três opções de motorização e possui carregamento rápido em corrente contínua (DC) de até 451 kW.
Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Xpeng G6
BMW iX4 ou Xpeng G6 — quem ganha onde
BMW iX4 lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +303 km
- Bateria kWhBMW iX4 +28,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −1,8 kWh/100 km
- Potência cvBMW iX4 +173 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,8 s
- Velocidade máxima km/hBMW iX4 +8 km/h
- Carregamento DC kWXpeng G6 +51 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minXpeng G6 −9 min
- Peso ↓ kgXpeng G6 −190 kg
- Porta-bagagens lXpeng G6 +81 l
Dados técnicos: BMW iX4 vs Xpeng G6
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX450 xDrive | Xpeng G6Long Range RWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 525 km | BMW +303 km |
| Bateria | 108,7 kWh | 80 kWh | BMW +28,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 17,5 kWh/100 km | BMW −1,8 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 400 kW | 451 kW | Xpeng +51 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 21 min | 12 min | Xpeng −9 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 27,6 km/min | 30,6 km/min | Xpeng +3 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 469 cv | 296 cv | BMW +173 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,7 s | BMW −1,8 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 202 km/h | BMW +8 km/h |
| Tração | AWD | RWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2115 kg | Xpeng −190 kg |
| Porta-bagagens | 490 l | 571 l | Xpeng +81 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4782 mm | 4758 mm | BMW +24 mm |
| Largura | 1895 mm | 1920 mm | Xpeng +25 mm |
| Altura | 1595 mm | 1650 mm | Xpeng +55 mm |
| Distância entre eixos | 2897 mm | 2890 mm | BMW +7 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX4
Xpeng G6
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Outras comparações nesta classe: SUV / Crossover, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Xpeng G6?
O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 525 km do Xpeng G6. Isso representa uma diferença de 303 km.
Como difere a tração do BMW iX4 e do Xpeng G6?
O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O Xpeng G6 tem RWD e 296 cv.
Qual é mais potente — BMW iX4 ou Xpeng G6?
O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 296 cv do Xpeng G6. A diferença é de 173 cv.
Qual tem o porta-bagagens maior?
O Xpeng G6 comporta mais: 571 l contra 490 l no BMW iX4. A diferença é de 81 l.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.







