BMW iX4 vs Togg T10X

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Togg T10X 180 kW · Potência — BMW iX4 469 cv, Togg T10X 218 cv · Carregamento AC — BMW iX4 11 kW, Togg T10X 22 kW.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Togg T10X

O Togg T10X é um SUV do segmento D que oferece tração traseira ou integral, além da possibilidade de carregamento rápido com corrente contínua.

Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Togg T10X

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX4 ou Togg T10X — quem ganha onde

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +305 km
    BMW iX4
    828
    Togg T10X
    523
  • Bateria kWhBMW iX4 +20,2 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Togg T10X
    88,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,4 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Togg T10X
    19,1
  • Potência cvBMW iX4 +251 cv
    BMW iX4
    469
    Togg T10X
    218
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,9 s
    BMW iX4
    4,9
    Togg T10X
    7,8
  • Velocidade máxima km/hBMW iX4 +25 km/h
    BMW iX4
    210
    Togg T10X
    185
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +220 kW
    BMW iX4
    400
    Togg T10X
    180
  • Carregamento AC kWTogg T10X +11 kW
    BMW iX4
    11
    Togg T10X
    22
  • Peso ↓ kgTogg T10X −207 kg
    BMW iX4
    2305
    Togg T10X
    2098
  • Porta-bagagens lBMW iX4 +49 l
    BMW iX4
    490
    Togg T10X
    441

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX4 vs Togg T10X

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX4 vs Togg T10X
Parâmetros-chave BMW iX4
50 xDrive
Togg T10X
V1 RWD Long Range
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP828 km523 kmBMW +305 km
Bateria108,7 kWh88,5 kWhBMW +20,2 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km19,1 kWh/100 kmBMW −3,4 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW180 kWBMW +220 kW
Carregamento AC11 kW22 kWTogg +11 kW
Tempo de carregamento ⚠21 min 10–80%28 min 20–80%7 min
Autonomia por minuto de carregamento27,6 km/min11,2 km/minBMW +16,4 km/min
Tensão800 V——
Desempenho e tração
Potência469 cv218 cvBMW +251 cv
0–100 km/h ↓4,9 s7,8 sBMW −2,9 s
Velocidade máxima210 km/h185 km/hBMW +25 km/h
TraçãoAWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2305 kg2098 kgTogg −207 kg
Porta-bagagens490 l441 lBMW +49 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4599 mmBMW +183 mm
Largura1895 mm1886 mmBMW +9 mm
Altura1595 mm1676 mmTogg +81 mm
Distância entre eixos2897 mm2890 mmBMW +7 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Togg T10X

Custo por 100 km5,73
Por mês72
Por ano860

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX4

Togg T10X

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Togg T10X?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 523 km do Togg T10X. Isso representa uma diferença de 305 km.

Como difere a tração do BMW iX4 e do Togg T10X?

O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O Togg T10X tem RWD e 218 cv.

Qual é mais potente — BMW iX4 ou Togg T10X?

O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 218 cv do Togg T10X. A diferença é de 251 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O BMW iX4 comporta mais: 490 l contra 441 l no Togg T10X. A diferença é de 49 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.