BMW iX4 vs MG S6 EV

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, MG S6 EV 144 kW · Potência — BMW iX4 469 cv, MG S6 EV 244 cv · Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX4 21 min, MG S6 EV 38 min.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

MG S6 EV

O MG S6 EV é um SUV elétrico do segmento D, que oferece duas opções de motorização com diferentes potências e configurações de tração.

Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs MG S6 EV

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX4 ou MG S6 EV — quem ganha onde

BMW iX4 lidera por 8 a 2

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +298 km
    BMW iX4
    828
    MG S6 EV
    530
  • Bateria kWhBMW iX4 +34,4 kWh
    BMW iX4
    108,7
    MG S6 EV
    74,3
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,9 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    MG S6 EV
    16,6
  • Potência cvBMW iX4 +225 cv
    BMW iX4
    469
    MG S6 EV
    244
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,4 s
    BMW iX4
    4,9
    MG S6 EV
    7,3
  • Velocidade máxima km/hBMW iX4 +10 km/h
    BMW iX4
    210
    MG S6 EV
    200
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +256 kW
    BMW iX4
    400
    MG S6 EV
    144
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX4
    11
    MG S6 EV
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minBMW iX4 −17 min
    BMW iX4
    21
    MG S6 EV
    38
  • Peso ↓ kgMG S6 EV −397 kg
    BMW iX4
    2305
    MG S6 EV
    1908
  • Porta-bagagens lMG S6 EV +184 l
    BMW iX4
    490
    MG S6 EV
    674

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX4 vs MG S6 EV

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX4 vs MG S6 EV
Parâmetros-chave BMW iX4
50 xDrive
MG S6 EV
RWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP828 km530 kmBMW +298 km
Bateria108,7 kWh74,3 kWhBMW +34,4 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km16,6 kWh/100 kmBMW −0,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW144 kWBMW +256 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓21 min38 minBMW −17 min
Autonomia por minuto de carregamento27,6 km/min9,8 km/minBMW +17,8 km/min
Tensão800 V400 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência469 cv244 cvBMW +225 cv
0–100 km/h ↓4,9 s7,3 sBMW −2,4 s
Velocidade máxima210 km/h200 km/hBMW +10 km/h
TraçãoAWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2305 kg1908 kgMG −397 kg
Porta-bagagens490 l674 lMG +184 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4708 mmBMW +74 mm
Largura1895 mm1912 mmMG +17 mm
Altura1595 mm1672 mmMG +77 mm
Distância entre eixos2897 mm2835 mmBMW +62 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

MG S6 EV

Custo por 100 km4,98
Por mês62
Por ano747

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX4

MG S6 EV

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou MG S6 EV?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 530 km do MG S6 EV. Isso representa uma diferença de 298 km.

Como difere a tração do BMW iX4 e do MG S6 EV?

O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O MG S6 EV tem RWD e 244 cv.

Qual é mais potente — BMW iX4 ou MG S6 EV?

O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 244 cv do MG S6 EV. A diferença é de 225 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O MG S6 EV comporta mais: 674 l contra 490 l no BMW iX4. A diferença é de 184 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.