BMW iX4 vs Genesis GV70 Electrified
BMW iX4 lidera por 6 a 4
Maiores diferenças: Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Genesis GV70 Electrified 479 km · Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Genesis GV70 Electrified 240 kW · Bateria — BMW iX4 108,7 kWh, Genesis GV70 Electrified 84 kWh.
BMW iX4
O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.
Genesis GV70 Electrified
O Genesis GV70 Electrified é um SUV do segmento D: no ano-modelo 2026, bateria de 84 kWh, autonomia WLTP de 479 km e 490 cv com tração AWD.
Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Genesis GV70 Electrified
BMW iX450 xDrive
Genesis GV70 ElectrifiedAWD 84 kWh
BMW iX4 ou Genesis GV70 Electrified — quem ganha onde
BMW iX4 lidera por 6 a 4
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +349 km
- Bateria kWhBMW iX4 +24,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,7 kWh/100 km
- Potência cvGenesis GV70 Electrified +21 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −0,1 s
- Velocidade máxima km/hGenesis GV70 Electrified +25 km/h
- Carregamento DC kWBMW iX4 +160 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minGenesis GV70 Electrified −2 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −30 kg
- Porta-bagagens lGenesis GV70 Electrified +13 l
Dados técnicos: BMW iX4 vs Genesis GV70 Electrified
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX450 xDrive | Genesis GV70 ElectrifiedAWD 84 kWh | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 479 km | BMW +349 km |
| Bateria | 108,7 kWh | 84 kWh | BMW +24,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 19,4 kWh/100 km | BMW −3,7 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 400 kW | 240 kW | BMW +160 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 21 min | 19 min | Genesis −2 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 27,6 km/min | 17,6 km/min | BMW +10 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 469 cv | 490 cv | Genesis +21 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 5 s | BMW −0,1 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 235 km/h | Genesis +25 km/h |
| Tração | AWD | AWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2335 kg | BMW −30 kg |
| Porta-bagagens | 490 l | 503 l | Genesis +13 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4782 mm | 4715 mm | BMW +67 mm |
| Largura | 1895 mm | — | — |
| Altura | 1595 mm | 1630 mm | Genesis +35 mm |
| Distância entre eixos | 2897 mm | 2875 mm | BMW +22 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX4
Genesis GV70 Electrified
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Genesis GV70 Electrified
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Genesis GV70 Electrified?
O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 479 km do Genesis GV70 Electrified. Isso representa uma diferença de 349 km.
Qual carrega mais rápido?
O BMW iX4 aceita até 400 kW DC, o Genesis GV70 Electrified até 240 kW. A carga de 10% a 80% demora 21 e 19 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O BMW iX4 consome menos eletricidade: 15,7 kWh/100 km contra 19,4 kWh/100 km no Genesis GV70 Electrified. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 555 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





