BMW iX4 vs Ford Capri

BMW iX4 lidera por 7 a 3

Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Ford Capri 183 kW · Potência — BMW iX4 469 cv, Ford Capri 286 cv · Tempo de carregamento 10–80% — BMW iX4 21 min, Ford Capri 29 min.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Ford Capri

O Ford Capri é um SUV do segmento D que oferece três versões com tração traseira ou integral, e uma autonomia de até 627 quilómetros.

Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Ford Capri

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX4 ou Ford Capri — quem ganha onde

BMW iX4 lidera por 7 a 3

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +201 km
    BMW iX4
    828
    Ford Capri
    627
  • Bateria kWhBMW iX4 +29,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Ford Capri
    79
  • Consumo ↓ kWh/100 kmFord Capri −1,9 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Ford Capri
    13,8
  • Potência cvBMW iX4 +183 cv
    BMW iX4
    469
    Ford Capri
    286
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,5 s
    BMW iX4
    4,9
    Ford Capri
    6,4
  • Velocidade máxima km/hBMW iX4 +30 km/h
    BMW iX4
    210
    Ford Capri
    180
  • Carregamento DC kWBMW iX4 +217 kW
    BMW iX4
    400
    Ford Capri
    183
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX4
    11
    Ford Capri
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minBMW iX4 −8 min
    BMW iX4
    21
    Ford Capri
    29
  • Peso ↓ kgFord Capri −282 kg
    BMW iX4
    2305
    Ford Capri
    2023
  • Porta-bagagens lFord Capri +82 l
    BMW iX4
    490
    Ford Capri
    572

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX4 vs Ford Capri

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX4 vs Ford Capri
Parâmetros-chave BMW iX4
50 xDrive
Ford Capri
Extended Range RWD
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP828 km627 kmBMW +201 km
Bateria108,7 kWh79 kWhBMW +29,7 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km13,8 kWh/100 kmFord −1,9 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW183 kWBMW +217 kW
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓21 min29 minBMW −8 min
Autonomia por minuto de carregamento27,6 km/min15,1 km/minBMW +12,5 km/min
Tensão800 V400 VBMW +400 V
Desempenho e tração
Potência469 cv286 cvBMW +183 cv
0–100 km/h ↓4,9 s6,4 sBMW −1,5 s
Velocidade máxima210 km/h180 km/hBMW +30 km/h
TraçãoAWDRWDtipo diferente
Praticidade
Peso ↓2305 kg2023 kgFord −282 kg
Porta-bagagens490 l572 lFord +82 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4634 mmBMW +148 mm
Largura1895 mm1872 mmBMW +23 mm
Altura1595 mm1627 mmFord +32 mm
Distância entre eixos2897 mm2767 mmBMW +130 mm

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Ford Capri

Custo por 100 km4,14
Por mês52
Por ano621

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX4

Ford Capri

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Ford Capri?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 627 km do Ford Capri. Isso representa uma diferença de 201 km.

Como difere a tração do BMW iX4 e do Ford Capri?

O BMW iX4 tem AWD e 469 cv. O Ford Capri tem RWD e 286 cv.

Qual é mais potente — BMW iX4 ou Ford Capri?

O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 286 cv do Ford Capri. A diferença é de 183 cv.

Qual tem o porta-bagagens maior?

O Ford Capri comporta mais: 572 l contra 490 l no BMW iX4. A diferença é de 82 l.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.