BMW iX4 vs Cadillac Optiq
BMW iX4 lidera por 10 a 1
Maiores diferenças: Carregamento DC — BMW iX4 400 kW, Cadillac Optiq 150 kW · Carregamento AC — BMW iX4 11 kW, Cadillac Optiq 22 kW · Autonomia WLTP — BMW iX4 828 km, Cadillac Optiq 425 km.
BMW iX4
O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.
Cadillac Optiq
O Cadillac Optiq é um SUV elétrico do segmento D, com tração integral e uma autonomia de até 425 km no ciclo WLTP.
Perfil face ao mercado: BMW iX4 vs Cadillac Optiq
BMW iX450 xDrive
Cadillac OptiqAWD
BMW iX4 ou Cadillac Optiq — quem ganha onde
BMW iX4 lidera por 10 a 1
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +403 km
- Bateria kWhBMW iX4 +33,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,9 kWh/100 km
- Potência cvBMW iX4 +188 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,4 s
- Velocidade máxima km/hBMW iX4 +26 km/h
- Carregamento DC kWBMW iX4 +250 kW
- Carregamento AC kWCadillac Optiq +11 kW
- Tempo de carregamento ↓ minBMW iX4 −14 min
- Peso ↓ kgBMW iX4 −71 kg
- Porta-bagagens lBMW iX4 +47 l
Dados técnicos: BMW iX4 vs Cadillac Optiq
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | BMW iX450 xDrive | Cadillac OptiqAWD | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 425 km | BMW +403 km |
| Bateria | 108,7 kWh | 75 kWh | BMW +33,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 19,6 kWh/100 km | BMW −3,9 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 400 kW | 150 kW | BMW +250 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 22 kW | Cadillac +11 kW |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 21 min | 35 min | BMW −14 min |
| Autonomia por minuto de carregamento | 27,6 km/min | 8,5 km/min | BMW +19,1 km/min |
| Tensão | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 469 cv | 281 cv | BMW +188 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,3 s | BMW −1,4 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 184 km/h | BMW +26 km/h |
| Tração | AWD | AWD | — |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2376 kg | BMW −71 kg |
| Porta-bagagens | 490 l | 443 l | BMW +47 l |
| V2L (alimentação externa) | Sim | Sim | — |
| Comprimento | 4782 mm | 4820 mm | Cadillac +38 mm |
| Largura | 1895 mm | 1937 mm | Cadillac +42 mm |
| Altura | 1595 mm | 1644 mm | Cadillac +49 mm |
| Distância entre eixos | 2897 mm | 2954 mm | Cadillac +57 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
BMW iX4
Cadillac Optiq
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Cadillac Optiq
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — BMW iX4 ou Cadillac Optiq?
O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 425 km do Cadillac Optiq. Isso representa uma diferença de 403 km.
Qual é mais potente — BMW iX4 ou Cadillac Optiq?
O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 281 cv do Cadillac Optiq. A diferença é de 188 cv.
Qual carrega mais rápido?
O BMW iX4 aceita até 400 kW DC, o Cadillac Optiq até 150 kW. A carga de 10% a 80% demora 21 e 35 min, respetivamente.
Qual é mais barato de utilizar?
O BMW iX4 consome menos eletricidade: 15,7 kWh/100 km contra 19,6 kWh/100 km no Cadillac Optiq. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 585 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.





