BMW iX3 vs BMW iX4

BMW iX3 lidera por 3 a 1

Maiores diferenças: Porta-bagagens — BMW iX3 520 l, BMW iX4 490 l · Consumo — BMW iX3 15,1 kWh/100 km, BMW iX4 15,7 kWh/100 km · Autonomia WLTP — BMW iX3 805 km, BMW iX4 828 km.

BMW iX3

O BMW iX3 é um SUV do segmento D em duas versões: autonomia WLTP de 637 a 805 km, potência de 320 a 469 cv.

BMW iX4

O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.

Perfil face ao mercado: BMW iX3 vs BMW iX4

Autonomia WLTPBateriaPotênciaCarregamento DC0–100 km/h

BMW iX3 ou BMW iX4 — quem ganha onde

BMW iX3 lidera por 3 a 1

Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +23 km
    BMW iX3
    805
    BMW iX4
    828
  • Bateria kWhSem diferença
    BMW iX3
    108,7
    BMW iX4
    108,7
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX3 −0,6 kWh/100 km
    BMW iX3
    15,1
    BMW iX4
    15,7
  • Potência cvSem diferença
    BMW iX3
    469
    BMW iX4
    469
  • 0–100 km/h ↓ sSem diferença
    BMW iX3
    4,9
    BMW iX4
    4,9
  • Velocidade máxima km/hSem diferença
    BMW iX3
    210
    BMW iX4
    210
  • Carregamento DC kWSem diferença
    BMW iX3
    400
    BMW iX4
    400
  • Carregamento AC kWSem diferença
    BMW iX3
    11
    BMW iX4
    11
  • Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
    BMW iX3
    21
    BMW iX4
    21
  • Peso ↓ kgBMW iX3 −20 kg
    BMW iX3
    2285
    BMW iX4
    2305
  • Porta-bagagens lBMW iX3 +30 l
    BMW iX3
    520
    BMW iX4
    490

Adicionar um terceiro carro

Dados técnicos: BMW iX3 vs BMW iX4

Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados

Dados técnicos: BMW iX3 vs BMW iX4
Parâmetros-chave BMW iX3
50 xDrive
BMW iX4
50 xDrive
Diferença
Autonomia e energia
Autonomia WLTP805 km828 kmBMW +23 km
Bateria108,7 kWh108,7 kWhSem diferença
Consumo ↓15,1 kWh/100 km15,7 kWh/100 kmBMW −0,6 kWh/100 km
Carregamento
Carregamento DC400 kW400 kWSem diferença
Carregamento AC11 kW11 kWSem diferença
Tempo de carregamento 10–80% ↓21 min21 minSem diferença
Autonomia por minuto de carregamento26,8 km/min27,6 km/minBMW +0,8 km/min
Tensão800 V800 VSem diferença
Desempenho e tração
Potência469 cv469 cvSem diferença
0–100 km/h ↓4,9 s4,9 sSem diferença
Velocidade máxima210 km/h210 km/hSem diferença
TraçãoAWDAWD—
Praticidade
Peso ↓2285 kg2305 kgBMW −20 kg
Porta-bagagens520 l490 lBMW +30 l
V2L (alimentação externa)SimSim—
Comprimento4782 mm4782 mmSem diferença
Largura1895 mm1895 mmSem diferença
Altura1635 mm1595 mmBMW +40 mm
Distância entre eixos2897 mm2897 mmSem diferença

O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.

Calculadora de custo de energia

BMW iX3

Custo por 100 km4,53
Por mês57
Por ano679

BMW iX4

Custo por 100 km4,71
Por mês59
Por ano707

Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.

Análises em vídeo de ambos os modelos

BMW iX3

BMW iX4

Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D

Perguntas frequentes sobre esta comparação

Qual tem maior autonomia — BMW iX3 ou BMW iX4?

O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 805 km do BMW iX3. Isso representa uma diferença de 23 km.

Qual carrega mais rápido?

O BMW iX3 aceita até 400 kW DC, o BMW iX4 até 400 kW. A carga de 10% a 80% demora 21 e 21 min, respetivamente.

Qual é mais barato de utilizar?

O BMW iX3 consome menos eletricidade: 15,1 kWh/100 km contra 15,7 kWh/100 km no BMW iX4. Em 15000 km por ano, isso representa uma diferença de 90 kWh — a calculadora nesta página converte-o em dinheiro.

Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa

Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.