Audi Q6 e-tron vs BMW iX4
BMW iX4 lidera por 6 a 2
Maiores diferenças: Potência — Audi Q6 e-tron 306 cv, BMW iX4 469 cv · Carregamento DC — Audi Q6 e-tron 270 kW, BMW iX4 400 kW · 0–100 km/h — Audi Q6 e-tron 6,6 s, BMW iX4 4,9 s.
Audi Q6 e-tron
O Audi Q6 e-tron é um SUV elétrico no segmento D, oferecendo quatro variantes de propulsão com diferentes potências e autonomia.
BMW iX4
O BMW iX4 é um SUV elétrico do segmento D com tração integral (AWD): oferece de 374 a 469 cavalos mecânicos, uma autonomia de até 828 km no ciclo WLTP e carregamento rápido DC de até 400 kW.
Perfil face ao mercado: Audi Q6 e-tron vs BMW iX4
Audi Q6 e-tronperformance
BMW iX450 xDrive
Audi Q6 e-tron ou BMW iX4 — quem ganha onde
BMW iX4 lidera por 6 a 2
Clique numa fatia para ver apenas esses valores. A barra mostra onde o carro se situa em todo o catálogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +167 km
- Bateria kWhBMW iX4 +13,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,2 kWh/100 km
- Potência cvBMW iX4 +163 cv
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,7 s
- Velocidade máxima km/hSem diferença
- Carregamento DC kWBMW iX4 +130 kW
- Carregamento AC kWSem diferença
- Tempo de carregamento ↓ minSem diferença
- Peso ↓ kgAudi Q6 e-tron −105 kg
- Porta-bagagens lAudi Q6 e-tron +36 l
Dados técnicos: Audi Q6 e-tron vs BMW iX4
Negrito e sublinhado = melhor valor · ↓ = menos é melhor · — = sem dados
| Parâmetros-chave | Audi Q6 e-tronperformance | BMW iX450 xDrive | Diferença |
|---|---|---|---|
| Autonomia e energia | |||
| Autonomia WLTP | 661 km | 828 km | BMW +167 km |
| Bateria | 94,9 kWh | 108,7 kWh | BMW +13,8 kWh |
| Consumo ↓ | 15,9 kWh/100 km | 15,7 kWh/100 km | BMW −0,2 kWh/100 km |
| Carregamento | |||
| Carregamento DC | 270 kW | 400 kW | BMW +130 kW |
| Carregamento AC | 11 kW | 11 kW | Sem diferença |
| Tempo de carregamento 10–80% ↓ | 21 min | 21 min | Sem diferença |
| Autonomia por minuto de carregamento | 22 km/min | 27,6 km/min | BMW +5,6 km/min |
| Tensão | 800 V | 800 V | Sem diferença |
| Desempenho e tração | |||
| Potência | 306 cv | 469 cv | BMW +163 cv |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 4,9 s | BMW −1,7 s |
| Velocidade máxima | 210 km/h | 210 km/h | Sem diferença |
| Tração | RWD | AWD | tipo diferente |
| Praticidade | |||
| Peso ↓ | 2200 kg | 2305 kg | Audi −105 kg |
| Porta-bagagens | 526 l | 490 l | Audi +36 l |
| V2L (alimentação externa) | Não | Sim | apenas BMW |
| Comprimento | 4771 mm | 4782 mm | BMW +11 mm |
| Largura | 1939 mm | 1895 mm | Audi +44 mm |
| Altura | 1648 mm | 1595 mm | Audi +53 mm |
| Distância entre eixos | 2893 mm | 2897 mm | BMW +4 mm |
O melhor valor de cada linha aparece a negrito e sublinhado com a cor do carro. Métricas marcadas ↓ — menor é melhor. As dimensões são mostradas sem determinar um vencedor.
Calculadora de custo de energia
Audi Q6 e-tron
BMW iX4
Valores na sua moeda — introduza os preços na moeda que utiliza.
Análises em vídeo de ambos os modelos
Audi Q6 e-tron
Outras comparações nesta classe: SUV, segmento D
Perguntas frequentes sobre esta comparação
Qual tem maior autonomia — Audi Q6 e-tron ou BMW iX4?
O BMW iX4 vai mais longe: 828 km WLTP contra os 661 km do Audi Q6 e-tron. Isso representa uma diferença de 167 km.
Como difere a tração do Audi Q6 e-tron e do BMW iX4?
O Audi Q6 e-tron tem RWD e 306 cv. O BMW iX4 tem AWD e 469 cv.
Qual pode alimentar aparelhos a partir de uma tomada (V2L)?
Apenas o BMW iX4 — a sua bateria de 108,7 kWh funciona então como fonte de energia. O Audi Q6 e-tron, com 94,9 kWh, não oferece esta funcionalidade.
Qual é mais potente — Audi Q6 e-tron ou BMW iX4?
O BMW iX4 é mais potente: 469 cv contra os 306 cv do Audi Q6 e-tron. A diferença é de 163 cv.
Os dados técnicos provêm da documentação oficial dos fabricantes e fazemos o possível por verificá-los, mas o fabricante pode alterar a ficha técnica sem aviso prévio e podem ocorrer erros. Confirme os valores junto de um concessionário antes de comprar — não assumimos responsabilidade por decisões tomadas com base nestes dados. Isenção de responsabilidade completa
Autonomia, consumo e peso são apresentados para a configuração base: os fabricantes homologam-nos em intervalos dependentes das rodas e do equipamento (por exemplo, 533–592 km), e nós consideramos a variante mais leve, nas jantes mais pequenas — ou seja, a mais vantajosa. O mesmo modelo com rodas maiores percorrerá menos distância.



