Volvo EX60 vs Volvo EX60 Cross Country
Volvo EX60 vince 5 a 2
Differenze principali: Potenza — Volvo EX60 680 CV, Volvo EX60 Cross Country 510 CV · Batteria — Volvo EX60 117 kWh, Volvo EX60 Cross Country 90 kWh · Autonomia WLTP — Volvo EX60 810 km, Volvo EX60 Cross Country 640 km.
Volvo EX60
La Volvo EX60 è un SUV elettrico del segmento D, disponibile in tre versioni: l'autonomia WLTP varia da 611 a 810 km, la potenza da 374 a 680 cavalli e offre la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Volvo EX60 Cross Country
La Volvo EX60 Cross Country è un SUV del segmento D, disponibile in due versioni con trazione integrale e elevate prestazioni.
Profilo rispetto al mercato: Volvo EX60 vs Volvo EX60 Cross Country
Volvo EX60P12 AWD
Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD
Volvo EX60 o Volvo EX60 Cross Country — chi vince dove
Volvo EX60 vince 5 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmVolvo EX60 +170 km
- Batteria kWhVolvo EX60 +27 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolvo EX60 −0,1 kWh/100 km
- Potenza CVVolvo EX60 +170 CV
- 0–100 km/h ↓ sVolvo EX60 −0,8 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minVolvo EX60 Cross Country −1 min
- Peso ↓ kgVolvo EX60 Cross Country −61 kg
- Bagagliaio lNessuna differenza
Dati tecnici: Volvo EX60 vs Volvo EX60 Cross Country
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Volvo EX60P12 AWD | Volvo EX60 Cross CountryP10 AWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 810 km | 640 km | Volvo +170 km |
| Batteria | 117 kWh | 90 kWh | Volvo +27 kWh |
| Consumo ↓ | 16,1 kWh/100 km | 16,2 kWh/100 km | Volvo −0,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 400 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | — | 22 kW | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 19 min | 18 min | Volvo −1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 29,8 km/min | 24,9 km/min | Volvo +4,9 km/min |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 680 CV | 510 CV | Volvo +170 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3,9 s | 4,7 s | Volvo −0,8 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2356 kg | 2295 kg | Volvo −61 kg |
| Bagagliaio | 523 l | 523 l | Nessuna differenza |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4803 mm | 4803 mm | Nessuna differenza |
| Larghezza | 1908 mm | 1899 mm | Volvo +9 mm |
| Altezza | 1635 mm | 1635 mm | Nessuna differenza |
| Passo | 2970 mm | 2970 mm | Nessuna differenza |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Volvo EX60
Volvo EX60 Cross Country
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Volvo EX60
Volvo EX60 Cross Country
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Volvo EX60 o Volvo EX60 Cross Country?
Volvo EX60 va più lontano: 810 km WLTP contro i 640 km di Volvo EX60 Cross Country. Si tratta di una differenza di 170 km.
Quale è più potente — Volvo EX60 o Volvo EX60 Cross Country?
Volvo EX60 è più potente: 680 CV contro i 510 CV di Volvo EX60 Cross Country. Il divario è di 170 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Volvo EX60 accetta fino a 400 kW DC, Volvo EX60 Cross Country fino a 400 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 19 e 18 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



