Nissan Ariya vs Subaru Solterra
Pareggio: 4 a 4
Differenze principali: 0–100 km/h — Nissan Ariya 7,6 s, Subaru Solterra 5,1 s · Potenza — Nissan Ariya 238 CV, Subaru Solterra 343 CV · Consumo — Nissan Ariya 18,1 kWh/100 km, Subaru Solterra 14,3 kWh/100 km.
Nissan Ariya
La Nissan Ariya è un crossover del segmento D in cinque versioni: autonomia WLTP da 403 a 533 km, potenza da 214 a 435 CV.
Subaru Solterra
La Subaru Solterra è un SUV del segmento D con trazione integrale, nell'anno modello 2026 con una potenza di 343 CV e un'autonomia WLTP di 511 km.
Profilo rispetto al mercato: Nissan Ariya vs Subaru Solterra
Nissan Ariya87 kWh
Subaru SolterraAWD · anno modello 2026
Nissan Ariya o Subaru Solterra — chi vince dove
Pareggio: 4 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmNissan Ariya +22 km
- Batteria kWhNissan Ariya +13,9 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmSubaru Solterra −3,8 kWh/100 km
- Potenza CVSubaru Solterra +105 CV
- 0–100 km/h ↓ sSubaru Solterra −2,5 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWSubaru Solterra +20 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgNissan Ariya −58 kg
- Bagagliaio lNissan Ariya +45 l
Dati tecnici: Nissan Ariya vs Subaru Solterra
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Nissan Ariya87 kWh | Subaru SolterraAWD · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 533 km | 511 km | Nissan +22 km |
| Batteria | 87 kWh | 73,1 kWh | Nissan +13,9 kWh |
| Consumo ↓ | 18,1 kWh/100 km | 14,3 kWh/100 km | Subaru −3,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 130 kW | 150 kW | Subaru +20 kW |
| Ricarica AC | 22 kW | 22 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 30 min 20–80% | 28 min 10–80% | 2 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 10,7 km/min | 12,8 km/min | Subaru +2,1 km/min |
| Tensione | 400 V | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 238 CV | 343 CV | Subaru +105 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,6 s | 5,1 s | Subaru −2,5 s |
| Velocità massima | 160 km/h | 160 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | FWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2059 kg | 2117 kg | Nissan −58 kg |
| Bagagliaio | 466 l | 421 l | Nissan +45 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | No | solo Nissan |
| Lunghezza | 4595 mm | — | — |
| Larghezza | 1850 mm | — | — |
| Altezza | 1650 mm | — | — |
| Passo | 2775 mm | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Nissan Ariya
Subaru Solterra
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Nissan Ariya
Subaru Solterra
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Nissan Ariya o Subaru Solterra?
Nissan Ariya va più lontano: 533 km WLTP contro i 511 km di Subaru Solterra. Si tratta di una differenza di 22 km.
Nissan Ariya e Subaru Solterra: come differiscono i sistemi di trazione?
Nissan Ariya ha FWD e 238 CV. Subaru Solterra ha AWD e 343 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Nissan Ariya — la sua batteria da 87 kWh funziona come fonte di energia. Subaru Solterra, con 73,1 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Nissan Ariya o Subaru Solterra?
Subaru Solterra è più potente: 343 CV contro i 238 CV di Nissan Ariya. Il divario è di 105 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




