Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Renault 4 E-Tech vince 5 a 4
Differenze principali: Potenza — Mini Aceman 218 CV, Renault 4 E-Tech 150 CV · Bagagliaio — Mini Aceman 300 l, Renault 4 E-Tech 420 l · 0–100 km/h — Mini Aceman 7,1 s, Renault 4 E-Tech 8,2 s.
Mini Aceman
La Mini Aceman è un crossover elettrico del segmento B, che offre tre diverse configurazioni di trazione e capacità della batteria.
Renault 4 E-Tech
La Renault 4 E-Tech è un SUV elettrico del segmento B, che offre due varianti di propulsione con batterie e potenze diverse.
Profilo rispetto al mercato: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Mini AcemanSE
Renault 4 E-TechComfort Range 150
Mini Aceman o Renault 4 E-Tech — chi vince dove
Renault 4 E-Tech vince 5 a 4
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmRenault 4 E-Tech +3 km
- Batteria kWhRenault 4 E-Tech +2,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmMini Aceman −0,1 kWh/100 km
- Potenza CVMini Aceman +68 CV
- 0–100 km/h ↓ sMini Aceman −1,1 s
- Velocità massima km/hMini Aceman +20 km/h
- Ricarica DC kWRenault 4 E-Tech +5 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgRenault 4 E-Tech −181 kg
- Bagagliaio lRenault 4 E-Tech +120 l
Dati tecnici: Mini Aceman vs Renault 4 E-Tech
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Mini AcemanSE | Renault 4 E-TechComfort Range 150 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 406 km | 409 km | Renault +3 km |
| Batteria | 49,2 kWh | 52 kWh | Renault +2,8 kWh |
| Consumo ↓ | 15 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | Mini −0,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 95 kW | 100 kW | Renault +5 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 31 min 10–80% | 30 min 15–80% | 1 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 9,2 km/min | 8,9 km/min | Mini +0,3 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 218 CV | 150 CV | Mini +68 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 7,1 s | 8,2 s | Mini −1,1 s |
| Velocità massima | 170 km/h | 150 km/h | Mini +20 km/h |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1710 kg | 1529 kg | Renault −181 kg |
| Bagagliaio | 300 l | 420 l | Renault +120 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Renault |
| Lunghezza | 4079 mm | 4140 mm | Renault +61 mm |
| Larghezza | 1754 mm | 1810 mm | Renault +56 mm |
| Altezza | 1514 mm | 1570 mm | Renault +56 mm |
| Passo | 2606 mm | 2620 mm | Renault +14 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Mini Aceman
Renault 4 E-Tech
Altri confronti in questa classe: Crossover / SUV, segmento B
Domande frequenti su questo confronto
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Renault 4 E-Tech — la sua batteria da 52 kWh funziona come fonte di energia. Mini Aceman, con 49,2 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Mini Aceman o Renault 4 E-Tech?
Mini Aceman è più potente: 218 CV contro i 150 CV di Renault 4 E-Tech. Il divario è di 68 CV.
Quale ha il bagagliaio più grande?
Renault 4 E-Tech offre più spazio: 420 l contro 300 l di Mini Aceman. La differenza è di 120 l.
Quale si ricarica più velocemente?
Mini Aceman accetta fino a 95 kW DC, Renault 4 E-Tech fino a 100 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


