Peugeot e-2008 vs Renault 4 E-Tech
Renault 4 E-Tech vince 5 a 2
Differenze principali: 0–100 km/h — Peugeot e-2008 9,1 s, Renault 4 E-Tech 8,2 s · Potenza — Peugeot e-2008 156 CV, Renault 4 E-Tech 150 CV · Bagagliaio — Peugeot e-2008 434 l, Renault 4 E-Tech 420 l.
Peugeot e-2008
La Peugeot e-2008 è un SUV del segmento B con batteria da 51 kWh, potenza di 156 CV e autonomia WLTP di 406 km.
Renault 4 E-Tech
La Renault 4 E-Tech è un SUV elettrico del segmento B, che offre due varianti di propulsione con batterie e potenze diverse.
Profilo rispetto al mercato: Peugeot e-2008 vs Renault 4 E-Tech
Peugeot e-2008156
Renault 4 E-TechComfort Range 150
Peugeot e-2008 o Renault 4 E-Tech — chi vince dove
Renault 4 E-Tech vince 5 a 2
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmRenault 4 E-Tech +3 km
- Batteria kWhRenault 4 E-Tech +1 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmRenault 4 E-Tech −0,4 kWh/100 km
- Potenza CVPeugeot e-2008 +6 CV
- 0–100 km/h ↓ sRenault 4 E-Tech −0,9 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgRenault 4 E-Tech −19 kg
- Bagagliaio lPeugeot e-2008 +14 l
Dati tecnici: Peugeot e-2008 vs Renault 4 E-Tech
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | 156 | Renault 4 E-TechComfort Range 150 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 406 km | 409 km | Renault +3 km |
| Batteria | 51 kWh | 52 kWh | Renault +1 kWh |
| Consumo ↓ | 15,5 kWh/100 km | 15,1 kWh/100 km | Renault −0,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 100 kW | 100 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 30 min 20–80% | 30 min 15–80% | Nessuna differenza |
| Autonomia per minuto di ricarica | 8,1 km/min | 8,9 km/min | Renault +0,8 km/min |
| Tensione | 400 V | 400 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 156 CV | 150 CV | Peugeot +6 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 9,1 s | 8,2 s | Renault −0,9 s |
| Velocità massima | 150 km/h | 150 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | FWD | FWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 1548 kg | 1529 kg | Renault −19 kg |
| Bagagliaio | 434 l | 420 l | Peugeot +14 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4300 mm | 4140 mm | Peugeot +160 mm |
| Larghezza | 1770 mm | 1810 mm | Renault +40 mm |
| Altezza | 1550 mm | 1570 mm | Renault +20 mm |
| Passo | 2605 mm | 2620 mm | Renault +15 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Peugeot e-2008
Renault 4 E-Tech
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Peugeot e-2008
Renault 4 E-Tech
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento B
Domande frequenti su questo confronto
Quale si ricarica più velocemente?
Peugeot e-2008 accetta fino a 100 kW DC, Renault 4 E-Tech fino a 100 kW.
Quale costa meno da gestire?
Renault 4 E-Tech consuma meno elettricità: 15,1 kWh/100 km contro 15,5 kWh/100 km di Peugeot e-2008. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 60 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



