Mazda 6e vs Nio ET5

Nio ET5 vince 6 a 4

Differenze principali: Potenza — Mazda 6e 258 CV, Nio ET5 489 CV · 0–100 km/h — Mazda 6e 7,3 s, Nio ET5 4 s · Tempo di ricarica 10–80% — Mazda 6e 24 min, Nio ET5 40 min.

Mazda 6e

La Mazda 6e è una berlina elettrica del segmento D che offre un'autonomia fino a 560 km e la possibilità di ricarica rapida DC con potenza di 200 kW.

Nio ET5

La Nio ET5 è una berlina di segmento D che offre trazione integrale e un'accelerazione da 0 a 100 km/h in 4 secondi.

Profilo rispetto al mercato: Mazda 6e vs Nio ET5

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Mazda 6e o Nio ET5 — chi vince dove

Nio ET5 vince 6 a 4

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmNio ET5 +30 km
    Mazda 6e
    560
    Nio ET5
    590
  • Batteria kWhNio ET5 +22 kWh
    Mazda 6e
    78
    Nio ET5
    100
  • Consumo ↓ kWh/100 kmMazda 6e −2,5 kWh/100 km
    Mazda 6e
    16,1
    Nio ET5
    18,6
  • Potenza CVNio ET5 +231 CV
    Mazda 6e
    258
    Nio ET5
    489
  • 0–100 km/h ↓ sNio ET5 −3,3 s
    Mazda 6e
    7,3
    Nio ET5
    4
  • Velocità massima km/hNio ET5 +25 km/h
    Mazda 6e
    175
    Nio ET5
    200
  • Ricarica DC kWMazda 6e +75 kW
    Mazda 6e
    200
    Nio ET5
    125
  • Ricarica AC kWNessuna differenza
    Mazda 6e
    11
    Nio ET5
    11
  • Tempo di ricarica ↓ minMazda 6e −16 min
    Mazda 6e
    24
    Nio ET5
    40
  • Peso ↓ kgMazda 6e −145 kg
    Mazda 6e
    2015
    Nio ET5
    2160
  • Bagagliaio lNio ET5 +50 l
    Mazda 6e
    336
    Nio ET5
    386

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Mazda 6e vs Nio ET5

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Mazda 6e vs Nio ET5
Parametri chiave Mazda 6e
78 kWh
Nio ET5
100 kWh
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP560 km590 kmNio +30 km
Batteria78 kWh100 kWhNio +22 kWh
Consumo ↓16,1 kWh/100 km18,6 kWh/100 kmMazda −2,5 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC200 kW125 kWMazda +75 kW
Ricarica AC11 kW11 kWNessuna differenza
Tempo di ricarica 10–80% ↓24 min40 minMazda −16 min
Autonomia per minuto di ricarica16,3 km/min10,3 km/minMazda +6 km/min
Tensione—400 V—
Prestazioni e trazione
Potenza258 CV489 CVNio +231 CV
0–100 km/h ↓7,3 s4 sNio −3,3 s
Velocità massima175 km/h200 km/hNio +25 km/h
TrazioneRWDAWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2015 kg2160 kgMazda −145 kg
Bagagliaio336 l386 lNio +50 l
V2L (alimentazione esterna)NoSìsolo Nio
Lunghezza4921 mm4790 mmMazda +131 mm
Larghezza1890 mm1960 mmNio +70 mm
Altezza1491 mm1499 mmNio +8 mm
Passo2895 mm2888 mmMazda +7 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Mazda 6e

Costo per 100 km4,83
Al mese60
All'anno725

Nio ET5

Costo per 100 km5,58
Al mese70
All'anno837

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Mazda 6e

Nio ET5

Altri confronti in questa classe: Berlina, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Mazda 6e o Nio ET5?

Nio ET5 va più lontano: 590 km WLTP contro i 560 km di Mazda 6e. Si tratta di una differenza di 30 km.

Mazda 6e e Nio ET5: come differiscono i sistemi di trazione?

Mazda 6e ha RWD e 258 CV. Nio ET5 ha AWD e 489 CV.

Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?

Solo una delle due: Nio ET5 — la sua batteria da 100 kWh funziona come fonte di energia. Mazda 6e, con 78 kWh, non offre questa funzione.

Quale è più potente — Mazda 6e o Nio ET5?

Nio ET5 è più potente: 489 CV contro i 258 CV di Mazda 6e. Il divario è di 231 CV.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.