Lucid Gravity vs Range Rover Electric
Lucid Gravity vince 7 a 0
Differenze principali: Potenza — Lucid Gravity 839 CV, Range Rover Electric 550 CV · Velocità massima — Lucid Gravity 250 km/h, Range Rover Electric 200 km/h · 0–100 km/h — Lucid Gravity 3,6 s, Range Rover Electric 4,5 s.
Lucid Gravity
Lucid Gravity è un SUV del segmento F che offre due varianti di trazione integrale AWD, con elevate prestazioni e un'autonomia fino a 748 km nella versione Grand Touring.
Range Rover Electric
Un SUV elettrico del segmento F che offre un'autonomia di 611 km e due varianti di potenza, con la stessa capacità della batteria.
Profilo rispetto al mercato: Lucid Gravity vs Range Rover Electric
- Lucid GravityGrand Touring
- Range Rover ElectricEV550
Lucid Gravity o Range Rover Electric — chi vince dove
Lucid Gravity vince 7 a 0
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmLucid Gravity +137 km
- Batteria kWhLucid Gravity +4,5 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmLucid Gravity −3,7 kWh/100 km
- Potenza CVLucid Gravity +289 CV
- 0–100 km/h ↓ sLucid Gravity −0,9 s
- Velocità massima km/hLucid Gravity +50 km/h
- Ricarica DC kWDati mancanti
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lLucid Gravity +47 l
Dati tecnici: Lucid Gravity vs Range Rover Electric
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Lucid Gravity Grand Touring | Range Rover Electric EV550 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 748 km | 611 km | Lucid +137 km |
| Batteria | 123 kWh | 118,5 kWh | Lucid +4,5 kWh |
| Consumo ↓ | 18,2 kWh/100 km | 21,9 kWh/100 km | Lucid −3,7 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | — | — |
| Ricarica AC | 11 kW | — | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 22 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 19,4 km/min | — |
| Tensione | 800 V | 800 V | Nessuna differenza |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 839 CV | 550 CV | Lucid +289 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 3,6 s | 4,5 s | Lucid −0,9 s |
| Velocità massima | 250 km/h | 200 km/h | Lucid +50 km/h |
| Trazione | AWD | AWD | — |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2650 kg | — | — |
| Bagagliaio | 780 l | 733 l | Lucid +47 l |
| Lunghezza | 5034 mm | 5052 mm | Range Rover +18 mm |
| Larghezza | 2024 mm | — | — |
| Altezza | 1660 mm | 1868 mm | Range Rover +208 mm |
| Passo | 3035 mm | 2997 mm | Lucid +38 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Lucid Gravity
Range Rover Electric
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Lucid Gravity
Range Rover Electric
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento F
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Lucid Gravity o Range Rover Electric?
Lucid Gravity va più lontano: 748 km WLTP contro i 611 km di Range Rover Electric. Si tratta di una differenza di 137 km.
Quale è più potente — Lucid Gravity o Range Rover Electric?
Lucid Gravity è più potente: 839 CV contro i 550 CV di Range Rover Electric. Il divario è di 289 CV.
Quale costa meno da gestire?
Lucid Gravity consuma meno elettricità: 18,2 kWh/100 km contro 21,9 kWh/100 km di Range Rover Electric. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 555 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.


