Cupra Born vs Opel Astra Electric
Cupra Born vince 8 a 0
Differenze principali: Potenza — Cupra Born 326 CV, Opel Astra Electric 156 CV · Ricarica DC — Cupra Born 183 kW, Opel Astra Electric 100 kW · 0–100 km/h — Cupra Born 5,6 s, Opel Astra Electric 9,2 s.
Cupra Born
La Cupra Born è una hatchback del segmento C, nell'anno modello 2026 in tre versioni: autonomia WLTP da 484 a 630 km, potenza da 190 a 326 CV.
Opel Astra Electric
L'Opel Astra Electric è un hatchback con trazione anteriore e un'autonomia WLTP fino a 454 chilometri.
Profilo rispetto al mercato: Cupra Born vs Opel Astra Electric
Cupra BornVZ 79 kWh · anno modello 2026
Opel Astra Electric156
Cupra Born o Opel Astra Electric — chi vince dove
Cupra Born vince 8 a 0
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmCupra Born +176 km
- Batteria kWhCupra Born +24 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmCupra Born −2,4 kWh/100 km
- Potenza CVCupra Born +170 CV
- 0–100 km/h ↓ sCupra Born −3,6 s
- Velocità massima km/hCupra Born +30 km/h
- Ricarica DC kWCupra Born +83 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lCupra Born +33 l
Dati tecnici: Cupra Born vs Opel Astra Electric
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Cupra BornVZ 79 kWh · anno modello 2026 | Opel Astra Electric156 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 630 km | 454 km | Cupra +176 km |
| Batteria | 79 kWh | 55 kWh | Cupra +24 kWh |
| Consumo ↓ | 12,5 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Cupra −2,4 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 183 kW | 100 kW | Cupra +83 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica ⚠ | 29 min 10–80% | 32 min 20–80% | 3 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 15,2 km/min | 8,5 km/min | Cupra +6,7 km/min |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 326 CV | 156 CV | Cupra +170 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 5,6 s | 9,2 s | Cupra −3,6 s |
| Velocità massima | 200 km/h | 170 km/h | Cupra +30 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1679 kg | — |
| Bagagliaio | 385 l | 352 l | Cupra +33 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Opel |
| Lunghezza | — | 4374 mm | — |
| Larghezza | — | 1860 mm | — |
| Altezza | — | 1470 mm | — |
| Passo | — | 2675 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Cupra Born
Opel Astra Electric
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Cupra Born
Opel Astra Electric
Altri confronti in questa classe: Hatchback, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Cupra Born o Opel Astra Electric?
Cupra Born va più lontano: 630 km WLTP contro i 454 km di Opel Astra Electric. Si tratta di una differenza di 176 km.
Cupra Born e Opel Astra Electric: come differiscono i sistemi di trazione?
Cupra Born ha RWD e 326 CV. Opel Astra Electric ha FWD e 156 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Opel Astra Electric — la sua batteria da 55 kWh funziona come fonte di energia. Cupra Born, con 79 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Cupra Born o Opel Astra Electric?
Cupra Born è più potente: 326 CV contro i 156 CV di Opel Astra Electric. Il divario è di 170 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



