Changan Deepal S05 vs Smart #1

Changan Deepal S05 vince 6 a 3

Differenze principali: Ricarica AC — Changan Deepal S05 11 kW, Smart #1 22 kW · Bagagliaio — Changan Deepal S05 492 l, Smart #1 323 l · Ricarica DC — Changan Deepal S05 200 kW, Smart #1 150 kW.

Changan Deepal S05

La Changan Deepal S05 è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2026 in due versioni: RWD Max con autonomia WLTP di 488 km e AWD Max con una potenza di 435 CV.

Smart #1

La Smart #1 è un SUV elettrico del segmento C in tre versioni: autonomia WLTP da 310 a 440 km, potenza da 272 a 428 CV.

Profilo rispetto al mercato: Changan Deepal S05 vs Smart #1

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

Changan Deepal S05 o Smart #1 — chi vince dove

Changan Deepal S05 vince 6 a 3

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmChangan Deepal S05 +48 km
    Changan Deepal S05
    488
    Smart #1
    440
  • Batteria kWhChangan Deepal S05 +2,8 kWh
    Changan Deepal S05
    68,8
    Smart #1
    66
  • Consumo ↓ kWh/100 kmChangan Deepal S05 −0,5 kWh/100 km
    Changan Deepal S05
    15,9
    Smart #1
    16,4
  • Potenza CVNessuna differenza
    Changan Deepal S05
    272
    Smart #1
    272
  • 0–100 km/h ↓ sSmart #1 −0,8 s
    Changan Deepal S05
    7,5
    Smart #1
    6,7
  • Velocità massima km/hNessuna differenza
    Changan Deepal S05
    180
    Smart #1
    180
  • Ricarica DC kWChangan Deepal S05 +50 kW
    Changan Deepal S05
    200
    Smart #1
    150
  • Ricarica AC kWSmart #1 +11 kW
    Changan Deepal S05
    11
    Smart #1
    22
  • Tempo di ricarica ↓ minChangan Deepal S05 −7 min
    Changan Deepal S05
    23
    Smart #1
    30
  • Peso ↓ kgSmart #1 −120 kg
    Changan Deepal S05
    1940
    Smart #1
    1820
  • Bagagliaio lChangan Deepal S05 +169 l
    Changan Deepal S05
    492
    Smart #1
    323

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Smart #1

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: Changan Deepal S05 vs Smart #1
Parametri chiave Changan Deepal S05
RWD Max
Smart #1
Pro+
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP488 km440 kmChangan +48 km
Batteria68,8 kWh66 kWhChangan +2,8 kWh
Consumo ↓15,9 kWh/100 km16,4 kWh/100 kmChangan −0,5 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC200 kW150 kWChangan +50 kW
Ricarica AC11 kW22 kWSmart +11 kW
Tempo di ricarica 10–80% ↓23 min30 minChangan −7 min
Autonomia per minuto di ricarica14,9 km/min10,3 km/minChangan +4,6 km/min
Tensione400 V400 VNessuna differenza
Prestazioni e trazione
Potenza272 CV272 CVNessuna differenza
0–100 km/h ↓7,5 s6,7 sSmart −0,8 s
Velocità massima180 km/h180 km/hNessuna differenza
TrazioneRWDRWD—
Praticità
Peso ↓1940 kg1820 kgSmart −120 kg
Bagagliaio492 l323 lChangan +169 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4598 mm4270 mmChangan +328 mm
Larghezza1900 mm1822 mmChangan +78 mm
Altezza1600 mm1636 mmSmart +36 mm
Passo2880 mm2750 mmChangan +130 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

Changan Deepal S05

Costo per 100 km4,77
Al mese60
All'anno716

Smart #1

Costo per 100 km4,92
Al mese61
All'anno738

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

Changan Deepal S05

Smart #1

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — Changan Deepal S05 o Smart #1?

Changan Deepal S05 va più lontano: 488 km WLTP contro i 440 km di Smart #1. Si tratta di una differenza di 48 km.

Quale ha il bagagliaio più grande?

Changan Deepal S05 offre più spazio: 492 l contro 323 l di Smart #1. La differenza è di 169 l.

Quale si ricarica più velocemente?

Changan Deepal S05 accetta fino a 200 kW DC, Smart #1 fino a 150 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 23 e 30 min.

Quale costa meno da gestire?

Changan Deepal S05 consuma meno elettricità: 15,9 kWh/100 km contro 16,4 kWh/100 km di Smart #1. Su 15000 km all'anno, la differenza è di 75 kWh — il calcolatore in questa pagina la converte in denaro.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.