BMW iX4 vs Volkswagen ID. Tiguan
BMW iX4 vince 7 a 3
Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Volkswagen ID. Tiguan 165 kW · Potenza — BMW iX4 469 CV, Volkswagen ID. Tiguan 286 CV · Batteria — BMW iX4 108,7 kWh, Volkswagen ID. Tiguan 77 kWh.
BMW iX4
La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.
Volkswagen ID. Tiguan
Volkswagen ID. Tiguan è un SUV elettrico del segmento D, disponibile in tre versioni: autonomia WLTP da 456 a 607 km, potenza da 190 a 299 cavalli e ricarica DC fino a 165 kW.
Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Volkswagen ID. Tiguan
BMW iX450 xDrive
Volkswagen ID. Tiguan77 kWh 210 kW
BMW iX4 o Volkswagen ID. Tiguan — chi vince dove
BMW iX4 vince 7 a 3
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmBMW iX4 +221 km
- Batteria kWhBMW iX4 +31,7 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmVolkswagen ID. Tiguan −1,1 kWh/100 km
- Potenza CVBMW iX4 +183 CV
- 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −1,7 s
- Velocità massima km/hBMW iX4 +30 km/h
- Ricarica DC kWBMW iX4 +235 kW
- Ricarica AC kWDati mancanti
- Tempo di ricarica ↓ minBMW iX4 −8 min
- Peso ↓ kgVolkswagen ID. Tiguan −225 kg
- Bagagliaio lVolkswagen ID. Tiguan +44 l
Dati tecnici: BMW iX4 vs Volkswagen ID. Tiguan
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | BMW iX450 xDrive | Volkswagen ID. Tiguan77 kWh 210 kW | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 828 km | 607 km | BMW +221 km |
| Batteria | 108,7 kWh | 77 kWh | BMW +31,7 kWh |
| Consumo ↓ | 15,7 kWh/100 km | 14,6 kWh/100 km | Volkswagen −1,1 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 400 kW | 165 kW | BMW +235 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | — | — |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | 21 min | 29 min | BMW −8 min |
| Autonomia per minuto di ricarica | 27,6 km/min | 14,7 km/min | BMW +12,9 km/min |
| Tensione | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 469 CV | 286 CV | BMW +183 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 4,9 s | 6,6 s | BMW −1,7 s |
| Velocità massima | 210 km/h | 180 km/h | BMW +30 km/h |
| Trazione | AWD | RWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | 2305 kg | 2080 kg | Volkswagen −225 kg |
| Bagagliaio | 490 l | 534 l | Volkswagen +44 l |
| V2L (alimentazione esterna) | Sì | Sì | — |
| Lunghezza | 4782 mm | 4618 mm | BMW +164 mm |
| Larghezza | 1895 mm | 1855 mm | BMW +40 mm |
| Altezza | 1595 mm | 1635 mm | Volkswagen +40 mm |
| Passo | 2897 mm | 2771 mm | BMW +126 mm |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
BMW iX4
Volkswagen ID. Tiguan
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Volkswagen ID. Tiguan
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Volkswagen ID. Tiguan?
BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 607 km di Volkswagen ID. Tiguan. Si tratta di una differenza di 221 km.
BMW iX4 e Volkswagen ID. Tiguan: come differiscono i sistemi di trazione?
BMW iX4 ha AWD e 469 CV. Volkswagen ID. Tiguan ha RWD e 286 CV.
Quale è più potente — BMW iX4 o Volkswagen ID. Tiguan?
BMW iX4 è più potente: 469 CV contro i 286 CV di Volkswagen ID. Tiguan. Il divario è di 183 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
BMW iX4 accetta fino a 400 kW DC, Volkswagen ID. Tiguan fino a 165 kW. La ricarica 10–80% richiede rispettivamente 21 e 29 min.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




