BMW iX4 vs Togg T10X

BMW iX4 vince 8 a 2

Differenze principali: Ricarica DC — BMW iX4 400 kW, Togg T10X 180 kW · Potenza — BMW iX4 469 CV, Togg T10X 218 CV · Ricarica AC — BMW iX4 11 kW, Togg T10X 22 kW.

BMW iX4

La BMW iX4 è un SUV elettrico di segmento D con trazione integrale (AWD): offre una potenza compresa tra 374 e 469 cavalli, un'autonomia fino a 828 km secondo il ciclo WLTP e la possibilità di ricarica rapida DC fino a 400 kW.

Togg T10X

La Togg T10X è un SUV di segmento D che offre la trazione posteriore o integrale, oltre alla possibilità di ricarica rapida in corrente continua.

Profilo rispetto al mercato: BMW iX4 vs Togg T10X

Autonomia WLTPBatteriaPotenzaRicarica DC0–100 km/h

BMW iX4 o Togg T10X — chi vince dove

BMW iX4 vince 8 a 2

Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.

  • Autonomia WLTP kmBMW iX4 +305 km
    BMW iX4
    828
    Togg T10X
    523
  • Batteria kWhBMW iX4 +20,2 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Togg T10X
    88,5
  • Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −3,4 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Togg T10X
    19,1
  • Potenza CVBMW iX4 +251 CV
    BMW iX4
    469
    Togg T10X
    218
  • 0–100 km/h ↓ sBMW iX4 −2,9 s
    BMW iX4
    4,9
    Togg T10X
    7,8
  • Velocità massima km/hBMW iX4 +25 km/h
    BMW iX4
    210
    Togg T10X
    185
  • Ricarica DC kWBMW iX4 +220 kW
    BMW iX4
    400
    Togg T10X
    180
  • Ricarica AC kWTogg T10X +11 kW
    BMW iX4
    11
    Togg T10X
    22
  • Peso ↓ kgTogg T10X −207 kg
    BMW iX4
    2305
    Togg T10X
    2098
  • Bagagliaio lBMW iX4 +49 l
    BMW iX4
    490
    Togg T10X
    441

Aggiungi una terza auto

Dati tecnici: BMW iX4 vs Togg T10X

Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti

Dati tecnici: BMW iX4 vs Togg T10X
Parametri chiave BMW iX4
50 xDrive
Togg T10X
V1 RWD Long Range
Differenza
Autonomia ed energia
Autonomia WLTP828 km523 kmBMW +305 km
Batteria108,7 kWh88,5 kWhBMW +20,2 kWh
Consumo ↓15,7 kWh/100 km19,1 kWh/100 kmBMW −3,4 kWh/100 km
Ricarica
Ricarica DC400 kW180 kWBMW +220 kW
Ricarica AC11 kW22 kWTogg +11 kW
Tempo di ricarica ⚠21 min 10–80%28 min 20–80%7 min
Autonomia per minuto di ricarica27,6 km/min11,2 km/minBMW +16,4 km/min
Tensione800 V——
Prestazioni e trazione
Potenza469 CV218 CVBMW +251 CV
0–100 km/h ↓4,9 s7,8 sBMW −2,9 s
Velocità massima210 km/h185 km/hBMW +25 km/h
TrazioneAWDRWDtipo diverso
Praticità
Peso ↓2305 kg2098 kgTogg −207 kg
Bagagliaio490 l441 lBMW +49 l
V2L (alimentazione esterna)SìSì—
Lunghezza4782 mm4599 mmBMW +183 mm
Larghezza1895 mm1886 mmBMW +9 mm
Altezza1595 mm1676 mmTogg +81 mm
Passo2897 mm2890 mmBMW +7 mm

Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.

Calcolatore del costo dell'energia

BMW iX4

Costo per 100 km4,71
Al mese59
All'anno707

Togg T10X

Costo per 100 km5,73
Al mese72
All'anno860

Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.

Recensioni video di entrambi i modelli

BMW iX4

Togg T10X

Altri confronti in questa classe: SUV, segmento D

Domande frequenti su questo confronto

Quale ha l'autonomia maggiore — BMW iX4 o Togg T10X?

BMW iX4 va più lontano: 828 km WLTP contro i 523 km di Togg T10X. Si tratta di una differenza di 305 km.

BMW iX4 e Togg T10X: come differiscono i sistemi di trazione?

BMW iX4 ha AWD e 469 CV. Togg T10X ha RWD e 218 CV.

Quale è più potente — BMW iX4 o Togg T10X?

BMW iX4 è più potente: 469 CV contro i 218 CV di Togg T10X. Il divario è di 251 CV.

Quale ha il bagagliaio più grande?

BMW iX4 offre più spazio: 490 l contro 441 l di Togg T10X. La differenza è di 49 l.

I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete

L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.