Audi Q4 Sportback e-tron vs Kia EV3
Audi Q4 Sportback e-tron vince 6 a 2
Differenze principali: Potenza — Audi Q4 Sportback e-tron 286 CV, Kia EV3 204 CV · Ricarica DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, Kia EV3 128 kW · 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, Kia EV3 7,7 s.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron è un SUV coupé del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 451 a 576 km, potenza da 204 a 340 CV.
Kia EV3
La Kia EV3 è un SUV elettrico del segmento C, che offre quattro configurazioni di propulsione con diverse autonomie e prestazioni.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 Sportback e-tron vs Kia EV3
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Kia EV381.4 kWh FWD
Audi Q4 Sportback e-tron o Kia EV3 — chi vince dove
Audi Q4 Sportback e-tron vince 6 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmKia EV3 +29 km
- Batteria kWhKia EV3 +4,4 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −1,5 kWh/100 km
- Potenza CVAudi Q4 Sportback e-tron +82 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −1,1 s
- Velocità massima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Ricarica DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +37 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 Sportback e-tron +67 l
Dati tecnici: Audi Q4 Sportback e-tron vs Kia EV3
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Kia EV381.4 kWh FWD | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 605 km | Kia +29 km |
| Batteria | 77 kWh | 81,4 kWh | Kia +4,4 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 14,9 kWh/100 km | Audi −1,5 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 128 kW | Audi +37 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 31 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 13,7 km/min | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 204 CV | Audi +82 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 7,7 s | Audi −1,1 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 1810 kg | — |
| Bagagliaio | 527 l | 460 l | Audi +67 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Kia |
| Lunghezza | — | 4300 mm | — |
| Larghezza | — | 1850 mm | — |
| Altezza | — | 1560 mm | — |
| Passo | — | 2680 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 Sportback e-tron
Kia EV3
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 Sportback e-tron
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi Q4 Sportback e-tron o Kia EV3?
Kia EV3 va più lontano: 605 km WLTP contro i 576 km di Audi Q4 Sportback e-tron. Si tratta di una differenza di 29 km.
Audi Q4 Sportback e-tron e Kia EV3: come differiscono i sistemi di trazione?
Audi Q4 Sportback e-tron ha RWD e 286 CV. Kia EV3 ha FWD e 204 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Kia EV3 — la sua batteria da 81,4 kWh funziona come fonte di energia. Audi Q4 Sportback e-tron, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale è più potente — Audi Q4 Sportback e-tron o Kia EV3?
Audi Q4 Sportback e-tron è più potente: 286 CV contro i 204 CV di Kia EV3. Il divario è di 82 CV.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




