Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Audi Q4 Sportback e-tron vince 7 a 1
Differenze principali: Potenza — Audi Q4 Sportback e-tron 286 CV, BMW iX1 204 CV · 0–100 km/h — Audi Q4 Sportback e-tron 6,6 s, BMW iX1 8,6 s · Ricarica DC — Audi Q4 Sportback e-tron 165 kW, BMW iX1 130 kW.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron è un SUV coupé del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 451 a 576 km, potenza da 204 a 340 CV.
BMW iX1
La BMW iX1 è un SUV del segmento C in due versioni: eDrive20 con autonomia WLTP di 516 km e xDrive30 con una potenza di 306 CV.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
BMW iX1eDrive20 · anno modello 2026
Audi Q4 Sportback e-tron o BMW iX1 — chi vince dove
Audi Q4 Sportback e-tron vince 7 a 1
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +60 km
- Batteria kWhAudi Q4 Sportback e-tron +11,8 kWh
- Consumo ↓ kWh/100 kmBMW iX1 −0,8 kWh/100 km
- Potenza CVAudi Q4 Sportback e-tron +82 CV
- 0–100 km/h ↓ sAudi Q4 Sportback e-tron −2 s
- Velocità massima km/hAudi Q4 Sportback e-tron +10 km/h
- Ricarica DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +35 kW
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 Sportback e-tron +37 l
Dati tecnici: Audi Q4 Sportback e-tron vs BMW iX1
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | BMW iX1eDrive20 · anno modello 2026 | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 576 km | 516 km | Audi +60 km |
| Batteria | 77 kWh | 65,2 kWh | Audi +11,8 kWh |
| Consumo ↓ | 13,4 kWh/100 km | 12,6 kWh/100 km | BMW −0,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 130 kW | Audi +35 kW |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 12,5 km/min | — |
| Tensione | — | — | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 204 CV | Audi +82 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 8,6 s | Audi −2 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 170 km/h | Audi +10 km/h |
| Trazione | RWD | FWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | — | — |
| Bagagliaio | 527 l | 490 l | Audi +37 l |
| Lunghezza | — | — | — |
| Larghezza | — | — | — |
| Altezza | — | — | — |
| Passo | — | — | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 Sportback e-tron
BMW iX1
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 Sportback e-tron
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi Q4 Sportback e-tron o BMW iX1?
Audi Q4 Sportback e-tron va più lontano: 576 km WLTP contro i 516 km di BMW iX1. Si tratta di una differenza di 60 km.
Audi Q4 Sportback e-tron e BMW iX1: come differiscono i sistemi di trazione?
Audi Q4 Sportback e-tron ha RWD e 286 CV. BMW iX1 ha FWD e 204 CV.
Quale è più potente — Audi Q4 Sportback e-tron o BMW iX1?
Audi Q4 Sportback e-tron è più potente: 286 CV contro i 204 CV di BMW iX1. Il divario è di 82 CV.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi Q4 Sportback e-tron accetta fino a 165 kW DC, BMW iX1 fino a 130 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.




