Audi Q4 e-tron vs Škoda Elroq
Škoda Elroq vince 3 a 2
Differenze principali: Consumo — Audi Q4 e-tron 13,7 kWh/100 km, Škoda Elroq 15,5 kWh/100 km · Bagagliaio — Audi Q4 e-tron 515 l, Škoda Elroq 470 l · 0–100 km/h — Audi Q4 e-tron 6,6 s, Škoda Elroq 6,2 s.
Audi Q4 e-tron
L'Audi Q4 e-tron è un SUV del segmento C, nell'anno modello 2027 in quattro versioni: autonomia WLTP da 440 a 563 km, potenza da 204 a 340 CV.
Škoda Elroq
La Škoda Elroq è un SUV elettrico del segmento C, disponibile con trazione RWD o AWD: offre una potenza da 190 a 340 cavalli e un'autonomia fino a 576 km secondo il ciclo WLTP, con possibilità di ricarica rapida DC fino a 165 kW.
Profilo rispetto al mercato: Audi Q4 e-tron vs Škoda Elroq
Audi Q4 e-trone-tron performance
Škoda Elroq85x
Audi Q4 e-tron o Škoda Elroq — chi vince dove
Škoda Elroq vince 3 a 2
Il punteggio non include le metriche per cui mancano i dati da un lato.
Fai clic su uno spicchio per vedere solo quei parametri. La barra mostra dove si colloca l’auto nell’intero catalogo.
- Autonomia WLTP kmŠkoda Elroq +13 km
- Batteria kWhNessuna differenza
- Consumo ↓ kWh/100 kmAudi Q4 e-tron −1,8 kWh/100 km
- Potenza CVŠkoda Elroq +13 CV
- 0–100 km/h ↓ sŠkoda Elroq −0,4 s
- Velocità massima km/hNessuna differenza
- Ricarica DC kWNessuna differenza
- Ricarica AC kWNessuna differenza
- Tempo di ricarica ↓ minDati mancanti
- Peso ↓ kgDati mancanti
- Bagagliaio lAudi Q4 e-tron +45 l
Dati tecnici: Audi Q4 e-tron vs Škoda Elroq
Grassetto e sottolineatura = valore migliore · ↓ = meno è meglio · — = dati assenti
| Parametri chiave | Audi Q4 e-trone-tron performance | Škoda Elroq85x | Differenza |
|---|---|---|---|
| Autonomia ed energia | |||
| Autonomia WLTP | 563 km | 576 km | Škoda +13 km |
| Batteria | 77 kWh | 77 kWh | Nessuna differenza |
| Consumo ↓ | 13,7 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Audi −1,8 kWh/100 km |
| Ricarica | |||
| Ricarica DC | 165 kW | 165 kW | Nessuna differenza |
| Ricarica AC | 11 kW | 11 kW | Nessuna differenza |
| Tempo di ricarica 10–80% ↓ | — | 29 min | — |
| Autonomia per minuto di ricarica | — | 13,9 km/min | — |
| Tensione | — | 400 V | — |
| Prestazioni e trazione | |||
| Potenza | 286 CV | 299 CV | Škoda +13 CV |
| 0–100 km/h ↓ | 6,6 s | 6,2 s | Škoda −0,4 s |
| Velocità massima | 180 km/h | 180 km/h | Nessuna differenza |
| Trazione | RWD | AWD | tipo diverso |
| Praticità | |||
| Peso ↓ | — | 2132 kg | — |
| Bagagliaio | 515 l | 470 l | Audi +45 l |
| V2L (alimentazione esterna) | No | Sì | solo Škoda |
| Lunghezza | — | 4488 mm | — |
| Larghezza | — | 1884 mm | — |
| Altezza | — | 1620 mm | — |
| Passo | — | 2766 mm | — |
Il valore migliore di ogni riga è in grassetto e sottolineato con il colore dell'auto. Le metriche contrassegnate con ↓ — più basso è meglio. Le dimensioni sono mostrate senza dichiarare un vincitore.
Calcolatore del costo dell'energia
Audi Q4 e-tron
Škoda Elroq
Importi nella tua valuta — inserisci i prezzi nella valuta che usi.
Recensioni video di entrambi i modelli
Audi Q4 e-tron
Škoda Elroq
Altri confronti in questa classe: SUV, segmento C
Domande frequenti su questo confronto
Quale ha l'autonomia maggiore — Audi Q4 e-tron o Škoda Elroq?
Škoda Elroq va più lontano: 576 km WLTP contro i 563 km di Audi Q4 e-tron. Si tratta di una differenza di 13 km.
Audi Q4 e-tron e Škoda Elroq: come differiscono i sistemi di trazione?
Audi Q4 e-tron ha RWD e 286 CV. Škoda Elroq ha AWD e 299 CV.
Quale può alimentare dispositivi esterni da una presa (V2L)?
Solo una delle due: Škoda Elroq — la sua batteria da 77 kWh funziona come fonte di energia. Audi Q4 e-tron, con 77 kWh, non offre questa funzione.
Quale si ricarica più velocemente?
Audi Q4 e-tron accetta fino a 165 kW DC, Škoda Elroq fino a 165 kW.
I dati tecnici provengono dalla documentazione ufficiale dei costruttori e facciamo il possibile per verificarli, ma il costruttore può modificare la scheda tecnica senza preavviso e gli errori sono possibili. Verifica i valori presso un concessionario prima dell'acquisto: non ci assumiamo responsabilità per le decisioni prese sulla base di questi dati. Avvertenze complete
L'autonomia, il consumo e il peso sono forniti per la configurazione base: i costruttori li omologano in un intervallo variabile a seconda dei cerchi e delle dotazioni (ad esempio, 533–592 km), e noi prendiamo la variante più leggera, sui cerchi più piccoli – ovvero quella più vantaggiosa. Lo stesso modello con cerchi più grandi percorrerà meno.



