Voyah Free vs Xpeng G9L

Égalité : 4 à 4

Principales différences : Charge rapide DC — Voyah Free 100 kW, Xpeng G9L 540 kW · Coffre — Voyah Free 560 l, Xpeng G9L 935 l · 0 à 100 km/h — Voyah Free 4,4 s, Xpeng G9L 7 s.

Voyah Free

Le Voyah Free est un SUV de la catégorie E, doté d'une transmission intégrale et d'une batterie d'une capacité de 106 kWh.

Xpeng G9L

Le Xpeng G9L est un SUV de segment E à sept places : batterie de 110 kWh, autonomie WLTP jusqu'à 591 km et recharge DC à 540 kW.

Profil face au marché : Voyah Free vs Xpeng G9L

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Voyah Free ou Xpeng G9L — qui gagne sur quoi

Égalité : 4 à 4

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmXpeng G9L +91 km
    Voyah Free
    500
    Xpeng G9L
    591
  • Batterie kWhXpeng G9L +4 kWh
    Voyah Free
    106
    Xpeng G9L
    110
  • Consommation ↓ kWh/100 kmVoyah Free −1,1 kWh/100 km
    Voyah Free
    20
    Xpeng G9L
    21,1
  • Puissance chVoyah Free +123 ch
    Voyah Free
    490
    Xpeng G9L
    367
  • 0 à 100 km/h ↓ sVoyah Free −2,6 s
    Voyah Free
    4,4
    Xpeng G9L
    7
  • Vitesse maximale km/hAucune différence
    Voyah Free
    200
    Xpeng G9L
    200
  • Charge rapide DC kWXpeng G9L +440 kW
    Voyah Free
    100
    Xpeng G9L
    540
  • Charge AC kWAucune différence
    Voyah Free
    11
    Xpeng G9L
    11
  • Poids ↓ kgVoyah Free −360 kg
    Voyah Free
    2340
    Xpeng G9L
    2700
  • Coffre lXpeng G9L +375 l
    Voyah Free
    560
    Xpeng G9L
    935

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Voyah Free vs Xpeng G9L

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Voyah Free vs Xpeng G9L
Paramètres clés Voyah Free
EV
Xpeng G9L
RWD Long Range
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP500 km591 kmXpeng +91 km
Batterie106 kWh110 kWhXpeng +4 kWh
Consommation ↓20 kWh/100 km21,1 kWh/100 kmVoyah −1,1 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC100 kW540 kWXpeng +440 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge ⚠45 min 20–80%12 min 10–80%33 min
Autonomie par minute de charge6,7 km/min34,5 km/minXpeng +27,8 km/min
Tension400 V800 VXpeng +400 V
Performances et transmission
Puissance490 ch367 chVoyah +123 ch
0 à 100 km/h ↓4,4 s7 sVoyah −2,6 s
Vitesse maximale200 km/h200 km/hAucune différence
TransmissionAWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓2340 kg2700 kgVoyah −360 kg
Coffre560 l935 lXpeng +375 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur4905 mm5120 mmXpeng +215 mm
Largeur1950 mm1999 mmXpeng +49 mm
Hauteur1645 mm1788 mmXpeng +143 mm
Empattement2960 mm3100 mmXpeng +140 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Voyah Free

Coût aux 100 km6
Par mois75
Par an900

Xpeng G9L

Coût aux 100 km6,33
Par mois79
Par an950

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Voyah Free

Xpeng G9L

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment E

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Voyah Free ou Xpeng G9L ?

Xpeng G9L va plus loin : 591 km WLTP contre 500 km pour Voyah Free. Cela représente une différence de 91 km.

Voyah Free et Xpeng G9L : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

Voyah Free possède AWD et 490 ch. Xpeng G9L possède RWD et 367 ch.

Lequel est le plus puissant — Voyah Free ou Xpeng G9L ?

Voyah Free l'emporte en puissance : 490 ch contre 367 ch pour Xpeng G9L. L'écart est de 123 ch.

Lequel a le plus grand coffre ?

Xpeng G9L offre plus d'espace : 935 l contre 560 l pour Voyah Free. La différence est de 375 l.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.