Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Škoda Elroq mène 7 à 2
Principales différences : Autonomie WLTP — Lynk & Co 02 445 km, Škoda Elroq 576 km · Poids — Lynk & Co 02 1820 kg, Škoda Elroq 2132 kg · Batterie — Lynk & Co 02 66 kWh, Škoda Elroq 77 kWh.
Lynk & Co 02
Le Lynk & Co 02 Long Range (modèle 2025) est un SUV compact à propulsion arrière, offrant une autonomie WLTP de 445 kilomètres.
Škoda Elroq
Le Škoda Elroq est un SUV électrique de segment C, disponible avec une propulsion arrière (RWD) ou intégrale (AWD), offrant une puissance de 190 à 340 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 576 km selon le cycle WLTP, et une recharge rapide DC jusqu'à 165 kW.
Profil face au marché : Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Lynk & Co 02Long Range
Škoda Elroq85x
Lynk & Co 02 ou Škoda Elroq — qui gagne sur quoi
Škoda Elroq mène 7 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmŠkoda Elroq +131 km
- Batterie kWhŠkoda Elroq +11 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmŠkoda Elroq −1,6 kWh/100 km
- Puissance chŠkoda Elroq +27 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sLynk & Co 02 −0,7 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWŠkoda Elroq +15 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minŠkoda Elroq −1 min
- Poids ↓ kgLynk & Co 02 −312 kg
- Coffre lŠkoda Elroq +60 l
Données techniques : Lynk & Co 02 vs Škoda Elroq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Lynk & Co 02Long Range | Škoda Elroq85x | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 445 km | 576 km | Škoda +131 km |
| Batterie | 66 kWh | 77 kWh | Škoda +11 kWh |
| Consommation ↓ | 17,1 kWh/100 km | 15,5 kWh/100 km | Škoda −1,6 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 150 kW | 165 kW | Škoda +15 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 30 min | 29 min | Škoda −1 min |
| Autonomie par minute de charge | 10,4 km/min | 13,9 km/min | Škoda +3,5 km/min |
| Tension | 400 V | 400 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 272 ch | 299 ch | Škoda +27 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,5 s | 6,2 s | Lynk & Co −0,7 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 180 km/h | Aucune différence |
| Transmission | RWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1820 kg | 2132 kg | Lynk & Co −312 kg |
| Coffre | 410 l | 470 l | Škoda +60 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4460 mm | 4488 mm | Škoda +28 mm |
| Largeur | 1845 mm | 1884 mm | Škoda +39 mm |
| Hauteur | 1573 mm | 1620 mm | Škoda +47 mm |
| Empattement | 2755 mm | 2766 mm | Škoda +11 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Lynk & Co 02
Škoda Elroq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Lynk & Co 02
Škoda Elroq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Lynk & Co 02 ou Škoda Elroq ?
Škoda Elroq va plus loin : 576 km WLTP contre 445 km pour Lynk & Co 02. Cela représente une différence de 131 km.
Lynk & Co 02 et Škoda Elroq : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Lynk & Co 02 possède RWD et 272 ch. Škoda Elroq possède AWD et 299 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
Škoda Elroq offre plus d'espace : 470 l contre 410 l pour Lynk & Co 02. La différence est de 60 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Lynk & Co 02 accepte jusqu'à 150 kW DC, Škoda Elroq jusqu'à 165 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 30 et 29 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



