Geely EX5 vs Leapmotor B10
Geely EX5 mène 5 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — Geely EX5 135 kW, Leapmotor B10 168 kW · Consommation — Geely EX5 15,2 kWh/100 km, Leapmotor B10 17,3 kWh/100 km · Temps de charge 30–80% — Geely EX5 20 min, Leapmotor B10 18 min.
Geely EX5
Le Geely EX5 est un crossover du segment C qui offre deux options de batterie, offrant une autonomie allant jusqu'à 451 kilomètres, ainsi qu'une traction avant.
Leapmotor B10
Leapmotor B10 est un SUV électrique de segment C doté d'une propulsion arrière (RWD) : il développe 218 chevaux, offre une autonomie allant jusqu'à 434 km selon le cycle WLTP et prend en charge la recharge rapide DC jusqu'à 168 kW.
Profil face au marché : Geely EX5 vs Leapmotor B10
- Geely EX5Ultra
Leapmotor B10Long Range
Geely EX5 ou Leapmotor B10 — qui gagne sur quoi
Geely EX5 mène 5 à 3
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmGeely EX5 +17 km
- Batterie kWhGeely EX5 +1,3 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmGeely EX5 −2,1 kWh/100 km
- Puissance chLeapmotor B10 +1 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sDonnées manquantes
- Vitesse maximale km/hDonnées manquantes
- Charge rapide DC kWLeapmotor B10 +33 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minLeapmotor B10 −2 min
- Poids ↓ kgGeely EX5 −30 kg
- Coffre lGeely EX5 +31 l
Données techniques : Geely EX5 vs Leapmotor B10
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Geely EX5 Ultra | Leapmotor B10Long Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 451 km | 434 km | Geely +17 km |
| Batterie | 68,39 kWh | 67,1 kWh | Geely +1,3 kWh |
| Consommation ↓ | 15,2 kWh/100 km | 17,3 kWh/100 km | Geely −2,1 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 135 kW | 168 kW | Leapmotor +33 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 30–80% ↓ | 20 min | 18 min | Leapmotor −2 min |
| Autonomie par minute de charge | 11,3 km/min | 12,1 km/min | Leapmotor +0,8 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 217 ch | 218 ch | Leapmotor +1 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | — | 8 s | — |
| Vitesse maximale | — | 170 km/h | — |
| Transmission | FWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 1815 kg | 1845 kg | Geely −30 kg |
| Coffre | 461 l | 430 l | Geely +31 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4615 mm | 4515 mm | Geely +100 mm |
| Largeur | 1901 mm | 1885 mm | Geely +16 mm |
| Hauteur | 1670 mm | 1655 mm | Geely +15 mm |
| Empattement | 2750 mm | 2735 mm | Geely +15 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Geely EX5
Leapmotor B10
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Leapmotor B10
Autres comparaisons dans cette catégorie : Crossover / SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Geely EX5 ou Leapmotor B10 ?
Geely EX5 va plus loin : 451 km WLTP contre 434 km pour Leapmotor B10. Cela représente une différence de 17 km.
Geely EX5 et Leapmotor B10 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
Geely EX5 possède FWD et 217 ch. Leapmotor B10 possède RWD et 218 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
Geely EX5 accepte jusqu'à 135 kW DC, Leapmotor B10 jusqu'à 168 kW. La recharge de 30% à 80% prend respectivement 20 et 18 min.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
Geely EX5 consomme moins d'électricité : 15,2 kWh/100 km contre 17,3 kWh/100 km pour Leapmotor B10. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 315 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.



