Elaris BEO vs Mazda CX-6e

Elaris BEO mène 4 à 2

Principales différences : Coffre — Elaris BEO 467 l, Mazda CX-6e 363 l · Puissance — Elaris BEO 204 ch, Mazda CX-6e 258 ch · Vitesse maximale — Elaris BEO 150 km/h, Mazda CX-6e 185 km/h.

Elaris BEO

L'Elaris BEO est un SUV du segment D, proposé au millésime 2026 en deux versions de 204 ch : de 456 à 489 km d'autonomie WLTP.

Mazda CX-6e

Le Mazda CX-6e est un SUV de la catégorie D, doté d'une propulsion arrière, offrant une autonomie de 484 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide en courant continu (DC).

Profil face au marché : Elaris BEO vs Mazda CX-6e

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Elaris BEO ou Mazda CX-6e — qui gagne sur quoi

Elaris BEO mène 4 à 2

Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmElaris BEO +5 km
    Elaris BEO
    489
    Mazda CX-6e
    484
  • Batterie kWhElaris BEO +8 kWh
    Elaris BEO
    86
    Mazda CX-6e
    78
  • Consommation ↓ kWh/100 kmElaris BEO −1,3 kWh/100 km
    Elaris BEO
    17,6
    Mazda CX-6e
    18,9
  • Puissance chMazda CX-6e +54 ch
    Elaris BEO
    204
    Mazda CX-6e
    258
  • 0 à 100 km/h ↓ sDonnées manquantes
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    7,9
  • Vitesse maximale km/hMazda CX-6e +35 km/h
    Elaris BEO
    150
    Mazda CX-6e
    185
  • Charge rapide DC kWDonnées manquantes
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    195
  • Charge AC kWDonnées manquantes
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    11
  • Poids ↓ kgDonnées manquantes
    Elaris BEO
    —
    Mazda CX-6e
    2130
  • Coffre lElaris BEO +104 l
    Elaris BEO
    467
    Mazda CX-6e
    363

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Elaris BEO vs Mazda CX-6e

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Elaris BEO vs Mazda CX-6e
Paramètres clés Elaris BEO
Innovationspaket
Mazda CX-6e
Takumi
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP489 km484 kmElaris +5 km
Batterie86 kWh78 kWhElaris +8 kWh
Consommation ↓17,6 kWh/100 km18,9 kWh/100 kmElaris −1,3 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC—195 kW—
Charge AC—11 kW—
Temps de charge ⚠45 min 20–80%24 min 10–80%21 min
Autonomie par minute de charge6,5 km/min14,1 km/minMazda +7,6 km/min
Tension—400 V—
Performances et transmission
Puissance204 ch258 chMazda +54 ch
0 à 100 km/h ↓—7,9 s—
Vitesse maximale150 km/h185 km/hMazda +35 km/h
TransmissionFWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓—2130 kg—
Coffre467 l363 lElaris +104 l
V2L (alimentation externe)NonOuiMazda uniquement
Longueur—4850 mm—
Largeur—1935 mm—
Hauteur—1620 mm—
Empattement—2902 mm—

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Elaris BEO

Coût aux 100 km5,28
Par mois66
Par an792

Mazda CX-6e

Coût aux 100 km5,67
Par mois71
Par an850

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Elaris BEO

Mazda CX-6e

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D

Foire aux questions sur cette comparaison

Elaris BEO et Mazda CX-6e : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

Elaris BEO possède FWD et 204 ch. Mazda CX-6e possède RWD et 258 ch.

Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?

Un seul des deux le permet : Mazda CX-6e — sa batterie de 78 kWh sert alors de source d'énergie. Elaris BEO, avec 86 kWh, ne propose pas cette option.

Lequel a le plus grand coffre ?

Elaris BEO offre plus d'espace : 467 l contre 363 l pour Mazda CX-6e. La différence est de 104 l.

Lequel est le moins cher à l'usage ?

Elaris BEO consomme moins d'électricité : 17,6 kWh/100 km contre 18,9 kWh/100 km pour Mazda CX-6e. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 195 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.