BMW iX4 vs Elaris BEO
BMW iX4 mène 6 à 0
Principales différences : Puissance — BMW iX4 469 ch, Elaris BEO 204 ch · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, Elaris BEO 489 km · Vitesse maximale — BMW iX4 210 km/h, Elaris BEO 150 km/h.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Elaris BEO
L'Elaris BEO est un SUV du segment D, proposé au millésime 2026 en deux versions de 204 ch : de 456 à 489 km d'autonomie WLTP.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Elaris BEO
BMW iX450 xDrive- Elaris BEOInnovationspaket
BMW iX4 ou Elaris BEO — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 6 à 0
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +339 km
- Batterie kWhBMW iX4 +22,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −1,9 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +265 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sDonnées manquantes
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +60 km/h
- Charge rapide DC kWDonnées manquantes
- Charge AC kWDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lBMW iX4 +23 l
Données techniques : BMW iX4 vs Elaris BEO
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Elaris BEO Innovationspaket | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 489 km | BMW +339 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 86 kWh | BMW +22,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 17,6 kWh/100 km | BMW −1,9 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | — | — |
| Charge AC | 11 kW | — | — |
| Temps de charge ⚠ | 21 min 10–80% | 45 min 20–80% | 24 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 6,5 km/min | BMW +21,1 km/min |
| Tension | 800 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 204 ch | BMW +265 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | — | — |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 150 km/h | BMW +60 km/h |
| Transmission | AWD | FWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | — | — |
| Coffre | 490 l | 467 l | BMW +23 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BMW uniquement |
| Longueur | 4782 mm | — | — |
| Largeur | 1895 mm | — | — |
| Hauteur | 1595 mm | — | — |
| Empattement | 2897 mm | — | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Elaris BEO
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Elaris BEO
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Elaris BEO ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 489 km pour Elaris BEO. Cela représente une différence de 339 km.
BMW iX4 et Elaris BEO : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Elaris BEO possède FWD et 204 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BMW iX4 — sa batterie de 108,7 kWh sert alors de source d'énergie. Elaris BEO, avec 86 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Elaris BEO ?
BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 204 ch pour Elaris BEO. L'écart est de 265 ch.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





