Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech

Cupra Raval mène 7 à 1

Principales différences : Puissance — Cupra Raval 211 ch, Renault 5 E-Tech 150 ch · Coffre — Cupra Raval 441 l, Renault 5 E-Tech 326 l · 0 à 100 km/h — Cupra Raval 7,1 s, Renault 5 E-Tech 7,9 s.

Cupra Raval

La Cupra Raval est une citadine du segment B, proposée au millésime 2026 en trois versions : de 328 à 444 km d'autonomie WLTP et de 135 à 226 ch.

Renault 5 E-Tech

La Renault 5 E-Tech est une voiture électrique de type berline compacte (segment B) avec propulsion FWD : elle offre une puissance de 95 à 150 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 430 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide DC jusqu'à 100 kW.

Profil face au marché : Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

Cupra Raval ou Renault 5 E-Tech — qui gagne sur quoi

Cupra Raval mène 7 à 1

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmCupra Raval +14 km
    Cupra Raval
    444
    Renault 5 E-Tech
    430
  • Batterie kWhAucune différence
    Cupra Raval
    52
    Renault 5 E-Tech
    52
  • Consommation ↓ kWh/100 kmCupra Raval −0,6 kWh/100 km
    Cupra Raval
    13,6
    Renault 5 E-Tech
    14,2
  • Puissance chCupra Raval +61 ch
    Cupra Raval
    211
    Renault 5 E-Tech
    150
  • 0 à 100 km/h ↓ sCupra Raval −0,8 s
    Cupra Raval
    7,1
    Renault 5 E-Tech
    7,9
  • Vitesse maximale km/hCupra Raval +10 km/h
    Cupra Raval
    160
    Renault 5 E-Tech
    150
  • Charge rapide DC kWCupra Raval +5 kW
    Cupra Raval
    105
    Renault 5 E-Tech
    100
  • Charge AC kWAucune différence
    Cupra Raval
    11
    Renault 5 E-Tech
    11
  • Poids ↓ kgRenault 5 E-Tech −161 kg
    Cupra Raval
    1610
    Renault 5 E-Tech
    1449
  • Coffre lCupra Raval +115 l
    Cupra Raval
    441
    Renault 5 E-Tech
    326

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : Cupra Raval vs Renault 5 E-Tech
Paramètres clés Cupra Raval
52 kWh
Renault 5 E-Tech
Comfort Range 150
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP444 km430 kmCupra +14 km
Batterie52 kWh52 kWhAucune différence
Consommation ↓13,6 kWh/100 km14,2 kWh/100 kmCupra −0,6 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC105 kW100 kWCupra +5 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge ⚠28 min 10–80%30 min 15–80%2 min
Autonomie par minute de charge11,1 km/min9,3 km/minCupra +1,8 km/min
Tension400 V400 VAucune différence
Performances et transmission
Puissance211 ch150 chCupra +61 ch
0 à 100 km/h ↓7,1 s7,9 sCupra −0,8 s
Vitesse maximale160 km/h150 km/hCupra +10 km/h
TransmissionFWDFWD—
Aspects pratiques
Poids ↓1610 kg1449 kgRenault −161 kg
Coffre441 l326 lCupra +115 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur4046 mm3922 mmCupra +124 mm
Largeur1784 mm1774 mmCupra +10 mm
Hauteur1514 mm1498 mmCupra +16 mm
Empattement2599 mm2540 mmCupra +59 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

Cupra Raval

Coût aux 100 km4,08
Par mois51
Par an612

Renault 5 E-Tech

Coût aux 100 km4,26
Par mois53
Par an639

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

Cupra Raval

Renault 5 E-Tech

Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline compacte, segment B

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — Cupra Raval ou Renault 5 E-Tech ?

Cupra Raval va plus loin : 444 km WLTP contre 430 km pour Renault 5 E-Tech. Cela représente une différence de 14 km.

Lequel est le plus puissant — Cupra Raval ou Renault 5 E-Tech ?

Cupra Raval l'emporte en puissance : 211 ch contre 150 ch pour Renault 5 E-Tech. L'écart est de 61 ch.

Lequel a le plus grand coffre ?

Cupra Raval offre plus d'espace : 441 l contre 326 l pour Renault 5 E-Tech. La différence est de 115 l.

Lequel se recharge le plus vite ?

Cupra Raval accepte jusqu'à 105 kW DC, Renault 5 E-Tech jusqu'à 100 kW.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.