BYD Sealion 7 vs Cadillac Optiq
BYD Sealion 7 mène 9 à 2
Principales différences : Charge AC — BYD Sealion 7 11 kW, Cadillac Optiq 22 kW · Puissance — BYD Sealion 7 530 ch, Cadillac Optiq 281 ch · Charge rapide DC — BYD Sealion 7 230 kW, Cadillac Optiq 150 kW.
BYD Sealion 7
Le BYD Sealion 7 est un SUV du segment D proposé en trois versions : de 456 à 502 km d'autonomie WLTP et de 312 à 530 ch.
Cadillac Optiq
Le Cadillac Optiq est un SUV électrique de la catégorie D, doté d'une transmission intégrale et offrant une autonomie allant jusqu'à 425 kilomètres selon le cycle WLTP.
Profil face au marché : BYD Sealion 7 vs Cadillac Optiq
BYD Sealion 7Excellence AWD
Cadillac OptiqAWD
BYD Sealion 7 ou Cadillac Optiq — qui gagne sur quoi
BYD Sealion 7 mène 9 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBYD Sealion 7 +77 km
- Batterie kWhBYD Sealion 7 +16,3 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Sealion 7 −1,4 kWh/100 km
- Puissance chBYD Sealion 7 +249 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBYD Sealion 7 −1,8 s
- Vitesse maximale km/hBYD Sealion 7 +31 km/h
- Charge rapide DC kWBYD Sealion 7 +80 kW
- Charge AC kWCadillac Optiq +11 kW
- Temps de charge ↓ minBYD Sealion 7 −11 min
- Poids ↓ kgCadillac Optiq −59 kg
- Coffre lBYD Sealion 7 +77 l
Données techniques : BYD Sealion 7 vs Cadillac Optiq
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Sealion 7Excellence AWD | Cadillac OptiqAWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 502 km | 425 km | BYD +77 km |
| Batterie | 91,3 kWh | 75 kWh | BYD +16,3 kWh |
| Consommation ↓ | 18,2 kWh/100 km | 19,6 kWh/100 km | BYD −1,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 230 kW | 150 kW | BYD +80 kW |
| Charge AC | 11 kW | 22 kW | Cadillac +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 24 min | 35 min | BYD −11 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,6 km/min | 8,5 km/min | BYD +6,1 km/min |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 530 ch | 281 ch | BYD +249 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,5 s | 6,3 s | BYD −1,8 s |
| Vitesse maximale | 215 km/h | 184 km/h | BYD +31 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2435 kg | 2376 kg | Cadillac −59 kg |
| Coffre | 520 l | 443 l | BYD +77 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Cadillac uniquement |
| Longueur | 4830 mm | 4820 mm | BYD +10 mm |
| Largeur | — | 1937 mm | — |
| Hauteur | — | 1644 mm | — |
| Empattement | 2930 mm | 2954 mm | Cadillac +24 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Sealion 7
Cadillac Optiq
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
BYD Sealion 7
Cadillac Optiq
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Sealion 7 ou Cadillac Optiq ?
BYD Sealion 7 va plus loin : 502 km WLTP contre 425 km pour Cadillac Optiq. Cela représente une différence de 77 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Cadillac Optiq — sa batterie de 75 kWh sert alors de source d'énergie. BYD Sealion 7, avec 91,3 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BYD Sealion 7 ou Cadillac Optiq ?
BYD Sealion 7 l'emporte en puissance : 530 ch contre 281 ch pour Cadillac Optiq. L'écart est de 249 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
BYD Sealion 7 offre plus d'espace : 520 l contre 443 l pour Cadillac Optiq. La différence est de 77 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




