BYD Seal U vs Hyundai Ioniq 5 N
BYD Seal U mène 5 à 4
Principales différences : 0 à 100 km/h — BYD Seal U 9,6 s, Hyundai Ioniq 5 N 3,4 s · Puissance — BYD Seal U 217 ch, Hyundai Ioniq 5 N 609 ch · Charge rapide DC — BYD Seal U 140 kW, Hyundai Ioniq 5 N 239 kW.
BYD Seal U
Le BYD Seal U est un SUV de la catégorie D, disponible en deux versions à traction avant, avec différentes capacités de batterie et des autonomies WLTP variables.
Hyundai Ioniq 5 N
Crossover électrique de segment D haute performance, offrant une accélération de 0-100 km/h en 3,4 s.
Profil face au marché : BYD Seal U vs Hyundai Ioniq 5 N
BYD Seal UDesign 87 kWh
Hyundai Ioniq 5 NN
BYD Seal U ou Hyundai Ioniq 5 N — qui gagne sur quoi
BYD Seal U mène 5 à 4
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBYD Seal U +52 km
- Batterie kWhBYD Seal U +3 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBYD Seal U −0,7 kWh/100 km
- Puissance chHyundai Ioniq 5 N +392 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sHyundai Ioniq 5 N −6,2 s
- Vitesse maximale km/hHyundai Ioniq 5 N +85 km/h
- Charge rapide DC kWHyundai Ioniq 5 N +99 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgBYD Seal U −53 kg
- Coffre lBYD Seal U +72 l
Données techniques : BYD Seal U vs Hyundai Ioniq 5 N
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BYD Seal UDesign 87 kWh | Hyundai Ioniq 5 NN | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 500 km | 448 km | BYD +52 km |
| Batterie | 87 kWh | 84 kWh | BYD +3 kWh |
| Consommation ↓ | 20,5 kWh/100 km | 21,2 kWh/100 km | BYD −0,7 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 140 kW | 239 kW | Hyundai +99 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 28 min 30–80% | 18 min 10–80% | 10 min |
| Autonomie par minute de charge | 8,9 km/min | 17,4 km/min | Hyundai +8,5 km/min |
| Tension | 400 V | 800 V | Hyundai +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 217 ch | 609 ch | Hyundai +392 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 9,6 s | 3,4 s | Hyundai −6,2 s |
| Vitesse maximale | 175 km/h | 260 km/h | Hyundai +85 km/h |
| Transmission | FWD | AWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2147 kg | 2200 kg | BYD −53 kg |
| Coffre | 552 l | 480 l | BYD +72 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4785 mm | 4715 mm | BYD +70 mm |
| Largeur | 1890 mm | 1940 mm | Hyundai +50 mm |
| Hauteur | 1668 mm | 1585 mm | BYD +83 mm |
| Empattement | 2765 mm | 3000 mm | Hyundai +235 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BYD Seal U
Hyundai Ioniq 5 N
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
BYD Seal U
Hyundai Ioniq 5 N
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV / Crossover, segment D
BYD Seal Uvs
Xpeng G6
BYD Seal Uvs
Kia EV5
BYD Seal Uvs
Hyundai Ioniq 5
BYD Seal Uvs
Mazda CX-6e
BYD Seal Uvs
Tesla Model Y
BYD Seal Uvs
BMW iX4
Hyundai Ioniq 5 Nvs
BYD Sealion 7
Hyundai Ioniq 5 Nvs
Mazda CX-6e
Hyundai Ioniq 5 Nvs
Tesla Model 3
Hyundai Ioniq 5 Nvs
Xpeng G6
Hyundai Ioniq 5 Nvs
Tesla Model Y
Hyundai Ioniq 5 Nvs
BMW iX4Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BYD Seal U ou Hyundai Ioniq 5 N ?
BYD Seal U va plus loin : 500 km WLTP contre 448 km pour Hyundai Ioniq 5 N. Cela représente une différence de 52 km.
BYD Seal U et Hyundai Ioniq 5 N : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BYD Seal U possède FWD et 217 ch. Hyundai Ioniq 5 N possède AWD et 609 ch.
Lequel est le plus puissant — BYD Seal U ou Hyundai Ioniq 5 N ?
Hyundai Ioniq 5 N l'emporte en puissance : 609 ch contre 217 ch pour BYD Seal U. L'écart est de 392 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
BYD Seal U offre plus d'espace : 552 l contre 480 l pour Hyundai Ioniq 5 N. La différence est de 72 l.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.