BMW iX4 vs SERES 5
BMW iX4 mène 6 à 2
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, SERES 5 100 kW · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, SERES 5 480 km · Batterie — BMW iX4 108,7 kWh, SERES 5 80 kWh.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
SERES 5
Le SERES 5 est un SUV de la catégorie D, doté d'une transmission intégrale et offrant une autonomie WLTP allant jusqu'à 480 kilomètres, avec une puissance de 490 chevaux.
Profil face au marché : BMW iX4 vs SERES 5
BMW iX4 ou SERES 5 — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 6 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +348 km
- Batterie kWhBMW iX4 +28,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −0,4 kWh/100 km
- Puissance chSERES 5 +21 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSERES 5 −0,4 s
- Vitesse maximale km/hBMW iX4 +10 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +300 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lBMW iX4 +40 l
Données techniques : BMW iX4 vs SERES 5
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | SERES 5Long Range AWD | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 480 km | BMW +348 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 80 kWh | BMW +28,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 16,1 kWh/100 km | BMW −0,4 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 100 kW | BMW +300 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | — | — |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | — | — |
| Tension | 800 V | 400 V | BMW +400 V |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 490 ch | SERES +21 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 4,5 s | SERES −0,4 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 200 km/h | BMW +10 km/h |
| Transmission | AWD | AWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | — | — |
| Coffre | 490 l | 450 l | BMW +40 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4782 mm | 4700 mm | BMW +82 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1930 mm | SERES +35 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1625 mm | SERES +30 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2880 mm | BMW +17 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
SERES 5
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou SERES 5 ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 480 km pour SERES 5. Cela représente une différence de 348 km.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, SERES 5 jusqu'à 100 kW.
Lequel est le moins cher à l'usage ?
BMW iX4 consomme moins d'électricité : 15,7 kWh/100 km contre 16,1 kWh/100 km pour SERES 5. Sur 15000 km par an, cela représente une différence de 60 kWh — le calculateur sur cette page convertit cela en argent.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.







