BMW iX4 vs Porsche Macan
BMW iX4 mène 6 à 3
Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Porsche Macan 270 kW · Puissance — BMW iX4 469 ch, Porsche Macan 360 ch · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, Porsche Macan 641 km.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
Porsche Macan
Le SUV électrique de la catégorie D est proposé en cinq versions avec des motorisations allant de 360 chevaux à 639 chevaux.
Profil face au marché : BMW iX4 vs Porsche Macan
BMW iX450 xDrive- Porsche MacanMacan
BMW iX4 ou Porsche Macan — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 6 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +187 km
- Batterie kWhBMW iX4 +13,7 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −1,3 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +109 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −0,8 s
- Vitesse maximale km/hPorsche Macan +10 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +130 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minAucune différence
- Poids ↓ kgPorsche Macan −85 kg
- Coffre lPorsche Macan +50 l
Données techniques : BMW iX4 vs Porsche Macan
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | Porsche Macan Macan | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 641 km | BMW +187 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 95 kWh | BMW +13,7 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 17 kWh/100 km | BMW −1,3 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 270 kW | BMW +130 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 21 min | Aucune différence |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 21,4 km/min | BMW +6,2 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 360 ch | BMW +109 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 5,7 s | BMW −0,8 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 220 km/h | Porsche +10 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 2220 kg | Porsche −85 kg |
| Coffre | 490 l | 540 l | Porsche +50 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Non | BMW uniquement |
| Longueur | 4782 mm | 4784 mm | Porsche +2 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1938 mm | Porsche +43 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1623 mm | Porsche +28 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2893 mm | BMW +4 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
Porsche Macan
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Porsche Macan
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Porsche Macan ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 641 km pour Porsche Macan. Cela représente une différence de 187 km.
BMW iX4 et Porsche Macan : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Porsche Macan possède RWD et 360 ch.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : BMW iX4 — sa batterie de 108,7 kWh sert alors de source d'énergie. Porsche Macan, avec 95 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, Porsche Macan jusqu'à 270 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 21 et 21 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




