BMW iX4 vs MG IM6
BMW iX4 mène 7 à 3
Principales différences : Coffre — BMW iX4 490 l, MG IM6 665 l · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, MG IM6 625 km · Temps de charge 10–80% — BMW iX4 21 min, MG IM6 17 min.
BMW iX4
Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.
MG IM6
Le MG IM6 est un SUV de la catégorie D, offrant une motorisation puissante et une recharge rapide en courant continu jusqu'à 396 kW.
Profil face au marché : BMW iX4 vs MG IM6
BMW iX4 ou MG IM6 — qui gagne sur quoi
BMW iX4 mène 7 à 3
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW iX4 +203 km
- Batterie kWhBMW iX4 +12,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,5 kWh/100 km
- Puissance chBMW iX4 +62 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −0,5 s
- Vitesse maximale km/hMG IM6 +25 km/h
- Charge rapide DC kWBMW iX4 +4 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Temps de charge ↓ minMG IM6 −4 min
- Poids ↓ kgBMW iX4 −15 kg
- Coffre lMG IM6 +175 l
Données techniques : BMW iX4 vs MG IM6
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW iX450 xDrive | MG IM6Premium | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 828 km | 625 km | BMW +203 km |
| Batterie | 108,7 kWh | 96,5 kWh | BMW +12,2 kWh |
| Consommation ↓ | 15,7 kWh/100 km | 18,2 kWh/100 km | BMW −2,5 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 400 kW | 396 kW | BMW +4 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge 10–80% ↓ | 21 min | 17 min | MG −4 min |
| Autonomie par minute de charge | 27,6 km/min | 25,7 km/min | BMW +1,9 km/min |
| Tension | 800 V | 800 V | Aucune différence |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 469 ch | 407 ch | BMW +62 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 4,9 s | 5,4 s | BMW −0,5 s |
| Vitesse maximale | 210 km/h | 235 km/h | MG +25 km/h |
| Transmission | AWD | RWD | type différent |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2305 kg | 2320 kg | BMW −15 kg |
| Coffre | 490 l | 665 l | MG +175 l |
| V2L (alimentation externe) | Oui | Oui | — |
| Longueur | 4782 mm | 4904 mm | MG +122 mm |
| Largeur | 1895 mm | 1988 mm | MG +93 mm |
| Hauteur | 1595 mm | 1669 mm | MG +74 mm |
| Empattement | 2897 mm | 2950 mm | MG +53 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW iX4
MG IM6
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou MG IM6 ?
BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 625 km pour MG IM6. Cela représente une différence de 203 km.
BMW iX4 et MG IM6 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?
BMW iX4 possède AWD et 469 ch. MG IM6 possède RWD et 407 ch.
Lequel a le plus grand coffre ?
MG IM6 offre plus d'espace : 665 l contre 490 l pour BMW iX4. La différence est de 175 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, MG IM6 jusqu'à 396 kW. La recharge de 10% à 80% prend respectivement 21 et 17 min.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.







