BMW iX4 vs Changan Deepal S07

BMW iX4 mène 7 à 2

Principales différences : Charge rapide DC — BMW iX4 400 kW, Changan Deepal S07 92 kW · Puissance — BMW iX4 469 ch, Changan Deepal S07 218 ch · Autonomie WLTP — BMW iX4 828 km, Changan Deepal S07 475 km.

BMW iX4

Le BMW iX4 est un SUV électrique de segment D doté d'une transmission intégrale (AWD) : il offre une puissance de 374 à 469 chevaux, une autonomie allant jusqu'à 828 km selon le cycle WLTP et une recharge rapide (DC) jusqu'à 400 kW.

Changan Deepal S07

Le Changan Deepal S07 est un SUV de segment D, offrant une propulsion arrière et une autonomie WLTP de 475 km.

Profil face au marché : BMW iX4 vs Changan Deepal S07

Autonomie WLTPBatteriePuissanceCharge rapide DC0 à 100 km/h

BMW iX4 ou Changan Deepal S07 — qui gagne sur quoi

BMW iX4 mène 7 à 2

Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.

  • Autonomie WLTP kmBMW iX4 +353 km
    BMW iX4
    828
    Changan Deepal S07
    475
  • Batterie kWhBMW iX4 +28,7 kWh
    BMW iX4
    108,7
    Changan Deepal S07
    79,97
  • Consommation ↓ kWh/100 kmBMW iX4 −2,9 kWh/100 km
    BMW iX4
    15,7
    Changan Deepal S07
    18,6
  • Puissance chBMW iX4 +251 ch
    BMW iX4
    469
    Changan Deepal S07
    218
  • 0 à 100 km/h ↓ sBMW iX4 −3 s
    BMW iX4
    4,9
    Changan Deepal S07
    7,9
  • Vitesse maximale km/hBMW iX4 +30 km/h
    BMW iX4
    210
    Changan Deepal S07
    180
  • Charge rapide DC kWBMW iX4 +308 kW
    BMW iX4
    400
    Changan Deepal S07
    92
  • Charge AC kWAucune différence
    BMW iX4
    11
    Changan Deepal S07
    11
  • Poids ↓ kgChangan Deepal S07 −232 kg
    BMW iX4
    2305
    Changan Deepal S07
    2073
  • Coffre lChangan Deepal S07 +20 l
    BMW iX4
    490
    Changan Deepal S07
    510

Ajouter une troisième voiture

Données techniques : BMW iX4 vs Changan Deepal S07

Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes

Données techniques : BMW iX4 vs Changan Deepal S07
Paramètres clés BMW iX4
50 xDrive
Changan Deepal S07
RWD
Différence
Autonomie et énergie
Autonomie WLTP828 km475 kmBMW +353 km
Batterie108,7 kWh79,97 kWhBMW +28,7 kWh
Consommation ↓15,7 kWh/100 km18,6 kWh/100 kmBMW −2,9 kWh/100 km
Recharge
Charge rapide DC400 kW92 kWBMW +308 kW
Charge AC11 kW11 kWAucune différence
Temps de charge ⚠21 min 10–80%35 min 30–80%14 min
Autonomie par minute de charge27,6 km/min6,8 km/minBMW +20,8 km/min
Tension800 V——
Performances et transmission
Puissance469 ch218 chBMW +251 ch
0 à 100 km/h ↓4,9 s7,9 sBMW −3 s
Vitesse maximale210 km/h180 km/hBMW +30 km/h
TransmissionAWDRWDtype différent
Aspects pratiques
Poids ↓2305 kg2073 kgChangan −232 kg
Coffre490 l510 lChangan +20 l
V2L (alimentation externe)OuiOui—
Longueur4782 mm4750 mmBMW +32 mm
Largeur1895 mm1930 mmChangan +35 mm
Hauteur1595 mm1625 mmChangan +30 mm
Empattement2897 mm2900 mmChangan +3 mm

La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.

Calculateur de coût d'énergie

BMW iX4

Coût aux 100 km4,71
Par mois59
Par an707

Changan Deepal S07

Coût aux 100 km5,58
Par mois70
Par an837

Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.

Tests vidéo des deux modèles

BMW iX4

Changan Deepal S07

Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment D

Foire aux questions sur cette comparaison

Lequel a l'autonomie la plus longue — BMW iX4 ou Changan Deepal S07 ?

BMW iX4 va plus loin : 828 km WLTP contre 475 km pour Changan Deepal S07. Cela représente une différence de 353 km.

BMW iX4 et Changan Deepal S07 : en quoi les transmissions diffèrent-elles ?

BMW iX4 possède AWD et 469 ch. Changan Deepal S07 possède RWD et 218 ch.

Lequel est le plus puissant — BMW iX4 ou Changan Deepal S07 ?

BMW iX4 l'emporte en puissance : 469 ch contre 218 ch pour Changan Deepal S07. L'écart est de 251 ch.

Lequel se recharge le plus vite ?

BMW iX4 accepte jusqu'à 400 kW DC, Changan Deepal S07 jusqu'à 92 kW.

Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet

L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.