BMW i4 vs Togg T10F
BMW i4 mène 7 à 2
Principales différences : Puissance — BMW i4 340 ch, Togg T10F 218 ch · 0 à 100 km/h — BMW i4 5,7 s, Togg T10F 7,5 s · Charge rapide DC — BMW i4 205 kW, Togg T10F 180 kW.
BMW i4
La BMW i4 est une berline du segment D en cinq versions : de 514 à 613 km d'autonomie WLTP et de 286 à 601 ch.
Togg T10F
Le Togg T10F est une berline du segment D, proposée au millésime 2026 en trois versions : de 335 à 610 km d'autonomie WLTP et de 218 à 435 ch.
Profil face au marché : BMW i4 vs Togg T10F
BMW i4 ou Togg T10F — qui gagne sur quoi
BMW i4 mène 7 à 2
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmBMW i4 +3 km
- Batterie kWhTogg T10F +7,2 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmBMW i4 −2 kWh/100 km
- Puissance chBMW i4 +122 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sBMW i4 −1,8 s
- Vitesse maximale km/hBMW i4 +18 km/h
- Charge rapide DC kWBMW i4 +25 kW
- Charge AC kWAucune différence
- Poids ↓ kgBMW i4 −29 kg
- Coffre lTogg T10F +35 l
Données techniques : BMW i4 vs Togg T10F
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | BMW i4eDrive40 | Togg T10FV1 RWD Long Range | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 613 km | 610 km | BMW +3 km |
| Batterie | 81,3 kWh | 88,5 kWh | Togg +7,2 kWh |
| Consommation ↓ | 15,4 kWh/100 km | 17,4 kWh/100 km | BMW −2 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 205 kW | 180 kW | BMW +25 kW |
| Charge AC | 11 kW | 11 kW | Aucune différence |
| Temps de charge ⚠ | 30 min 10–80% | 28 min 20–80% | 2 min |
| Autonomie par minute de charge | 14,3 km/min | 13,1 km/min | BMW +1,2 km/min |
| Tension | 400 V | — | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 340 ch | 218 ch | BMW +122 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 5,7 s | 7,5 s | BMW −1,8 s |
| Vitesse maximale | 190 km/h | 172 km/h | BMW +18 km/h |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | 2050 kg | 2079 kg | BMW −29 kg |
| Coffre | 470 l | 505 l | Togg +35 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Togg uniquement |
| Longueur | 4783 mm | 4830 mm | Togg +47 mm |
| Largeur | 1852 mm | 1881 mm | Togg +29 mm |
| Hauteur | 1448 mm | 1553 mm | Togg +105 mm |
| Empattement | 2856 mm | 2890 mm | Togg +34 mm |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
BMW i4
Togg T10F
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Autres comparaisons dans cette catégorie : Berline, segment D
Foire aux questions sur cette comparaison
Pourquoi Togg T10F a une batterie plus grande, mais une autonomie plus courte, face à BMW i4 ?
Togg T10F possède 88,5 kWh et parcourt 610 km. BMW i4, avec sa batterie de 81,3 kWh, parcourt 613 km. La consommation décide : 17,4 contre 15,4 kWh/100 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Togg T10F — sa batterie de 88,5 kWh sert alors de source d'énergie. BMW i4, avec 81,3 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel est le plus puissant — BMW i4 ou Togg T10F ?
BMW i4 l'emporte en puissance : 340 ch contre 218 ch pour Togg T10F. L'écart est de 122 ch.
Lequel se recharge le plus vite ?
BMW i4 accepte jusqu'à 205 kW DC, Togg T10F jusqu'à 180 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.





