Audi Q4 Sportback e-tron vs Smart #3
Audi Q4 Sportback e-tron mène 6 à 2
Principales différences : Charge AC — Audi Q4 Sportback e-tron 11 kW, Smart #3 22 kW · Coffre — Audi Q4 Sportback e-tron 527 l, Smart #3 370 l · Autonomie WLTP — Audi Q4 Sportback e-tron 576 km, Smart #3 455 km.
Audi Q4 Sportback e-tron
L'Audi Q4 Sportback e-tron est un SUV coupé du segment C, proposé au millésime 2027 en quatre versions : de 451 à 576 km d'autonomie WLTP et de 204 à 340 ch.
Smart #3
Le Smart #3 est un SUV électrique du segment C, qui offre trois configurations différentes en termes de motorisation et de capacité de batterie.
Profil face au marché : Audi Q4 Sportback e-tron vs Smart #3
Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance
Smart #3Pro+
Audi Q4 Sportback e-tron ou Smart #3 — qui gagne sur quoi
Audi Q4 Sportback e-tron mène 6 à 2
Le score exclut les mesures pour lesquelles les données manquent d'un côté.
Cliquez sur une part pour n’afficher que ces mesures. La barre montre où se situe la voiture dans tout le catalogue.
- Autonomie WLTP kmAudi Q4 Sportback e-tron +121 km
- Batterie kWhAudi Q4 Sportback e-tron +11 kWh
- Consommation ↓ kWh/100 kmAudi Q4 Sportback e-tron −2,6 kWh/100 km
- Puissance chAudi Q4 Sportback e-tron +14 ch
- 0 à 100 km/h ↓ sSmart #3 −0,8 s
- Vitesse maximale km/hAucune différence
- Charge rapide DC kWAudi Q4 Sportback e-tron +15 kW
- Charge AC kWSmart #3 +11 kW
- Temps de charge ↓ minDonnées manquantes
- Poids ↓ kgDonnées manquantes
- Coffre lAudi Q4 Sportback e-tron +157 l
Données techniques : Audi Q4 Sportback e-tron vs Smart #3
Gras et souligné = meilleure valeur · ↓ = moins c'est mieux · — = données absentes
| Paramètres clés | Audi Q4 Sportback e-trone-tron performance | Smart #3Pro+ | Différence |
|---|---|---|---|
| Autonomie et énergie | |||
| Autonomie WLTP | 576 km | 455 km | Audi +121 km |
| Batterie | 77 kWh | 66 kWh | Audi +11 kWh |
| Consommation ↓ | 13,4 kWh/100 km | 16 kWh/100 km | Audi −2,6 kWh/100 km |
| Recharge | |||
| Charge rapide DC | 165 kW | 150 kW | Audi +15 kW |
| Charge AC | 11 kW | 22 kW | Smart +11 kW |
| Temps de charge 10–80% ↓ | — | 30 min | — |
| Autonomie par minute de charge | — | 10,6 km/min | — |
| Tension | — | 400 V | — |
| Performances et transmission | |||
| Puissance | 286 ch | 272 ch | Audi +14 ch |
| 0 à 100 km/h ↓ | 6,6 s | 5,8 s | Smart −0,8 s |
| Vitesse maximale | 180 km/h | 180 km/h | Aucune différence |
| Transmission | RWD | RWD | — |
| Aspects pratiques | |||
| Poids ↓ | — | 1780 kg | — |
| Coffre | 527 l | 370 l | Audi +157 l |
| V2L (alimentation externe) | Non | Oui | Smart uniquement |
| Longueur | — | 4400 mm | — |
| Largeur | — | 1844 mm | — |
| Hauteur | — | 1556 mm | — |
| Empattement | — | 2785 mm | — |
La meilleure valeur de chaque ligne est en gras et soulignée dans la couleur de la voiture. Les mesures marquées ↓ — plus bas est mieux. Les dimensions sont indiquées sans désigner un gagnant.
Calculateur de coût d'énergie
Audi Q4 Sportback e-tron
Smart #3
Montants dans votre devise — saisissez les prix dans la devise que vous utilisez.
Tests vidéo des deux modèles
Audi Q4 Sportback e-tron
Autres comparaisons dans cette catégorie : SUV, segment C
Foire aux questions sur cette comparaison
Lequel a l'autonomie la plus longue — Audi Q4 Sportback e-tron ou Smart #3 ?
Audi Q4 Sportback e-tron va plus loin : 576 km WLTP contre 455 km pour Smart #3. Cela représente une différence de 121 km.
Lequel peut alimenter des appareils via une prise (V2L) ?
Un seul des deux le permet : Smart #3 — sa batterie de 66 kWh sert alors de source d'énergie. Audi Q4 Sportback e-tron, avec 77 kWh, ne propose pas cette option.
Lequel a le plus grand coffre ?
Audi Q4 Sportback e-tron offre plus d'espace : 527 l contre 370 l pour Smart #3. La différence est de 157 l.
Lequel se recharge le plus vite ?
Audi Q4 Sportback e-tron accepte jusqu'à 165 kW DC, Smart #3 jusqu'à 150 kW.
Les données techniques proviennent des documents officiels des constructeurs et nous faisons de notre mieux pour les vérifier, mais un constructeur peut modifier une fiche technique sans préavis et des erreurs restent possibles. Vérifiez les valeurs auprès d'un concessionnaire avant d'acheter — nous déclinons toute responsabilité quant aux décisions prises sur la base de ces données. Avertissement complet
L'autonomie, la consommation et le poids sont indiqués pour la configuration de base. Les constructeurs les homologuent dans des fourchettes variables selon les jantes et l'équipement (par exemple, 533–592 km), et nous retenons la variante la plus légère, sur les plus petites jantes – soit le plus favorable. Le même modèle avec des jantes plus grandes parcourra une distance plus courte.




